Создатели спортивных побед
Ростовская область, 30 октября 2026. Телеканал «ДОН 24». Эмоции от победы в схватке за бронзовые медали у Ларисы Коробейниковой невозможно подделать. Чуть позже наша рапиристка в составе сборной завоевала золото и собрала полный комплект наград. В Токио рядом со спортсменами были тренеры сборной, но внимательно из Ростова за успехом своей подопечной наблюдала Зоя Старкова. Которая когда-то поверила в совсем юную Коробейникову и привела ее в большой спорт.
Зоя Старкова, заслуженный тренер России:
«Я ей говорю: «Лар, если ты будешь много трудиться, ты станешь олимпийской чемпионкой». Вот просто ляпнула так. Пожалела. Лара глазки вытерла. «Правда стану?» – «Лара, при одном условии: если ты будешь очень много трудиться».
В свою очередь, родители Зои Юрьевны хотели, чтобы их дочь связала жизнь с химией, но в тайне она поступила на физкультурное направление.
«О том, что я не на химфаке, а на физвосе, мама узнала через полгода с папой. Я на столе зачетку забыла на сессии. Она как увидела: «Боже мой». Ну мне досталось, конечно».
Признали выбор дочери после первых побед, а пришли они через 7 лет работы. Ее подопечная Ирина Рыжковская дважды подряд становилась чемпионкой СССР, это было первое серьезное достижение наставника. А после распада Союза заслуженный тренер начала готовить спортсменов для сборной России. И до сих пор ученицы Зои Старковой покоряют страну и прославляют Ростовскую область.
«Матвей, ты когда к штанге подходишь, руки расслабь, не надо вот так».
Готовят чемпионов, но уже по тяжелой атлетике, и в спортивной школе № 35. Эдгар Орликов тренером становиться не хотел. Вначале просто тренировал сына в далеком 2006 году.
Эдгар Орликов, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике СШ № 35 г. Ростова-на-Дону:
«Николай Алексеевич Колесников, есть такой олимпийский чемпион. Тогда же тренеры-общественники были, и он мне сказал: «Эдгар, нет, надо идти учиться». И я поступил заочно в Кубанский государственный университет, закончил его».
Воспитанники Эдгара сегодня мастера спорта, чемпионы страны, Европы и Мира. В этом же зале, только юных спортсменов, готовит Андрей Штефан. Со штангой он с 10 лет, выполнил норматив мастера спорта и становился призером кубков и чемпионатов России среди мужчин. А с 2014 года тренер-преподаватель.
Андрей Штефан, тренер-преподаватель по тяжелой атлетике СШ № 35 г. Ростова-на-Дону:
«Какими качествами должен обладать тренер? По вашему мнению?» – «По моему мнению, это, конечно, понимание ребенка и, самое главное, найти ключ к ребенку. Потому что здесь это личность. И каждый ребенок – это отдельная личность».
Свой профессиональный день герои нашего сюжета встретят в спортзале. Все тренировки по расписанию. Ведь воспитание будущих чемпионов – часто работа без праздников и выходных.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
