Соревнования по новому виду спорта «Гонки с препятствиями» прошли в Ростове

Ростовская область, 25 октября 2021. DON24.RU. В Ростове прошли соревнования по новому виду спорта «Гонки с препятствиями». В чемпионате, первенстве и кубке Ростовской области приняли участие 52 спортсмена, в том числе 15 юниоров.

Участники бегали с грузом, преодолевали преграды высотой больше 2 м, перемещались по канатам, шарам, кольцам и другому оборудованию. Побеждал тот, кто первым коснулся колокольчика в конце полосы препятствий.

Среди мужчин победителем стал военнослужащий Южного военного округа Александр Науменко, а среди женщин – Диана Бугрова.

Она рассказала, что занимается этим видом спорта с 2020 года. В жилом районе Суворовский создали уникальную тренировочно-соревновательную базу. Помимо площадок со специальным оборудованием здесь есть пятикилометровая трасса с горным ландшафтом. Ее засыпали специальной породой, имитирующей горную поверхность. В России это единственная подобная трасса в черте города. Здесь спортсмены готовятся к горным забегам и гонкам на горных велосипедах.

На гонки с препятствиями аккредитованы 14 региональных Федераций России, а так так Федерация Ростовской области самая южная, она и получила право закрыть сезон.

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.