Собаки всех пород и размеров соревновались в скорости на гребном канале

Ростов-на-Дону, 30 октября 2018. Телеканал «ДОН 24». Одну можно заинтересовать едой, другую – завести голосом, а третью – испугать микрофоном. Собаки всех пород и размеров на ростовском гребном канале прыгали через барьеры незнакомого маршрута, развивая скорость до 5 м/с. Четвероногие спортсмены и их двуногие партнеры на кубке Ростовской области по аджилити прошли отбор на кубок страны.

Не удивляйтесь, что не видите собаку. На изучение трассы дается семь минут, и только человеку. А четвероногий спортсмен будет осваиваться по ходу зачетной попытки. С полоборота заводится беспородная Джуля, которую судьи вежливо назвали метисом. Это ее первые соревнования – и сразу призовое третье место! Тренер уверяет: спортивных способностей холерика Джули хватит и на большее. И открывает секрет: завести и подстегнуть собаку можно голосовыми интонациями.

Следит собака не только за голосом: в работе с ней важно мельчайшее движение. А кукла Эльза уже взрослый самоед, но до сих пор чувствует себя маленьким щенком. И при малейшей опасности запрыгивает на руки хозяйке. Здесь, на своих первых соревнованиях, испугалась рупора.

А вот шестнадцатилетний пудель Юната – ветеран аджилити, чемпионка этих соревнований три года назад. После той победы на трассу не выходит, но помогает хозяйке судить. Бордер-колли Фрези Грант с хозяйкой – двукратные чемпионы мира, но по парааджилити. Здесь для них скидок нет; а в качестве помощи – пастушьи навыки породы. Людмила Сороколетова и ее шнауцер – самые возрастные участники. Ей 65, ему 9,5 – по собачьим меркам ровесники. За неделю они вместе пробегают больше 10 км и готовы бороться с молодыми соперниками.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Организация забега «Ростовское кольцо» обойдется примерно в 1 млн

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Оказание услуг по организации проведения 45-го массового легкоатлетического пробега «Ростовское кольцо» обойдется в 990 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Забег запланирован на 21 апреля.

Заказчиком выступает Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. Мероприятие финансируется из местного бюджета.

В бюджет входят разработка сценария программы, организация работы ведущего, а также выступлений танцевальных (музыкальных) коллективов, работа координаторов-ассистентов, изготовление индивидуальных нагрудных номеров для участников мероприятия, транспортные услуги.