Шахтинский бассейн «Артемовец» возобновил работу после ремонта на собранные средства

Ростовская область, 8 сентября 2022. DON24.RU. Занятия по ритмической гимнастике, аква-аэробике и детскому оздоровительному плаванию возобновили в шахтинском бассейне «Артемовец». 

За время школьных каникул он претерпел заметные изменения. Работы провели по программе инициативного бюджетирования губернаторского проекта «Сделаем вместе». 

«Стоимость ремонта - более 6,7 млн рублей. Из них 2 млн выделили областного бюджета, 4,4 млн – средства городской казны и еще более 300 тысяч собрали предприятия и организации муниципалитета», - сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. 

Июле и августе отремонтировали несущие конструкции подбассейновой части, заменили гидроизоляцию и напольное покрытие. Сами пловцы отмечают, что теперь бортики вдоль чаши остаются сухими, а, значит, ушла опасность поскользнуться и получить травму. Помимо этого установили новые перегородки и двери душевых кабин. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2009 году и с тех пор это был первый его ремонт. 

«Задача стоит привлечь к регулярным занятиям физической культурой и спортом более трех тысяч шахтинцев всех возрастов», - добавил министр. 

Бассейн начинает работу с 7.30 утра, на четырех 25-ти метровых дорожках жизнь кипит до 20.30. На его базе ведут подготовку и будущие чемпионы - воспитанники отделения плавания спортивной школы №1.

По данным минспорта региона, в этом году по проекту «Сделаем вместе» в области отремонтируют 18 спортобъектов, три из них в Шахтах. На их реализацию направлено 15 млн, помимо ремонта бассейна, обустроены площадки на по ул. Шевченко и Карла Маркса.

Всего с 2020 года благодаря проекту «Сделаем вместе» на Дону возведено и капитально отремонтировано 49 спортивных объектов.

Новый комплекс вошел в состав спортивного кластера на левом берегу Дона

Ростовская область, 12 апреля 2024. DON24.RU. Левобережный спортивный кластер в Ростове пополнился новым объектом, сообщили в правительстве региона.

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) на гребном канале «Дон» возведен в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт». Он и стал частью спортивного кластера Ростова на левом берегу Дона. 

Новый ФОК позволил создать дополнительные условия для учебно-тренировочного процесса более чем 1000 детей. А в свободное от плановых тренировок и соревнований время ФОК доступен для всех любителей спорта.

Кроме того, на территории ФОКа планируется проведение официальных всероссийских и региональных соревнований.

«С 2022 года в Ростовской области реализуется федеральный проект «Бизнес-спринт», в рамках которого до 2026 года должно появиться 15 новых спортивных объектов. На сегодняшний день уже реализовано четыре объекта, один из которых – ФОК на гребном канале, – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов. – Теперь у наших юных спортсменов появились дополнительные условия для тренировок и совершенствования уровня подготовки в любое время года».

Отметим, что до конца текущего года в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт» планируется завершить строительство шести плавательных бассейнов.