Самвел Аракелян: К участию в Спартакиаде Дона – 2023 планируем привлечь более 50 000 жителей

Ростовская область, 10 марта 2023. DON24.RU. В городах и районах области идут отборочные соревнования Спартакиады Дона – 2023. Победители сразятся в финале муниципального этапа, где выяснят, кто продолжит борьбу за выход в областной финал. В этом году будут разыграны награды в 18 видах спорта. В их числе армрестлинг, фланкировка казачьей шашкой, перетягивание каната, дартс, рыболовный спорт, а еще фестивали ГТО и спортивных семей.

«Ежегодно Спартакиада Дона объединяет на спортивных площадках тысячи жителей нашего региона. В первой Спартакиаде Дона в 2014 году приняли участие более 20 тысяч человек, в 2023 году мы планируем привлечь уже более 50 тысяч жителей», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Муниципальный этап соревнований продлится до 18 июня текущего года. Принять участие в них может каждый житель Ростовской области. Для этого надо обратиться в спорткомитет по месту жительства.

В Спартакиаде Дона участвуют команды трудовых коллективов, городских и сельских муниципальных образований, представители спортивных клубов по месту жительства.

Комплексное соревнование состоит из трех этапов, следующий за муниципальным – зональный этап, он состоится в июне – июле, и областной финал – в сентябре.

Старты второго этапа запланированы в Азовском, Белокалитвинском, Боковском, Мясниковском, Песчанокопском, Усть-Донецком и Цимлянском районах и Донецке. Финал – в Ростове-на-Дону, сообщает портал областного правительства.

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.