Сафонов пропустил от «синей шапочки»

Ростов-на-Дону, 5 мая. DON24.RU Вчера в матче 27-го тура «Ростов» на своем поле сыграл вничью с «Краснодаром» – 1:1 и ухудшил свои шансы на попадание в итоговую «европейскую» пятерку.

«Арена» держит рекорд

На матч пришли 34 тысячи зрителей. За несколько дней до игры комментаторы «Матч ТВ» рассказывали о том, что болельщики уже раскупили 40 тысяч билетов и на «Ростов Арене» будет аншлаг. Поторопились столичные телевизионщики. Интересно, где они черпают информацию?

Тем не менее встреча оказалась самой посещаемой  в туре. Вторым был матч в Екатеринбурге, где играл «Спартак»: 25 тысяч зрителей, а игру между ЦСКА и «Динамо» смотрели 24,5 тысячи. Наш стадион бьет все рекорды!

В «Краснодаре» сейчас самый популярный игрок – вратарь Сафонов, который в прошлом туре «вытащил» игру против армейцев. Матвея называют вратарем номер один в стране и уже объявили его «наследником» Акинфеева.

«Ростов Арену» называют самым шумным стадионом в России

Громкая пресса и у хавбека Шапи Сулейманова, который в основном забивает голы, выходя со скамейки запасных. Забегая вперед, отметим, что в ростовском матче Шапи тоже появился на поле во втором тайме, но добиться чего-нибудь заметного ему на этот раз не удалось.

Часто говорят и о Дмитрии Скопинцеве. Пока экс-ростовчанин – футболист не стартового состава. Тренерский штаб «Краснодара» пока ломает голову над поиском для него постоянного места в основе. Во вчерашнем матче Дмитрий не попал в заявку, так как перед этим травмировался.

Кстати, в последнее время усиленно распространяется слух о том, что кубанский клуб всерьез интересуется Романом Еременко. Говорят, что  «Краснодару» не хватает такого игрока в среднюю линию. Тут надо сказать, что Романа не отказались бы видеть в своих рядах больше половины российских клубов. Валерий Карпин сказал, что Еременко по своему уровню превосходит 90% игроков лиги.

Кого примет Европа?

«Ростов» и «Краснодар» на финише сезона решают, в общем-то, схожие задачи: попасть в осеннюю Европу. Правда, у гостей цель, конечно, повыше: «Краснодар» не потерял шансов заявиться напрямую в групповой турнир Лиги чемпионов. Но после ничьей в «южном дерби» эти шансы поубавились.

Роман Еременко вновь был лучшим в составе хозяев

«Ростов» сосредоточен на Лиге Европы. Но вряд ли эту задачу наша команда сможет решить через чемпионат. После 27-го тура ростовчане отстают от идущего шестым «Арсенала» на пять очков. За три оставшихся матча такой разрыв не ликвидируется. «Ростов» попытается выйти в Лигу через победу в Кубке России. Для этого надо сыграть нулевую ничью с «Локо» и выиграть финальный матч. Посмотрим, как ростовчане будут решать эту задачу.

При первом же взгляде на наш стартовый состав стало ясно, что Валерий Карпин собирается действовать на контратаках. Чистых форвардов не было, а атакующий треугольник составили Еременко, Попов и Ионов. Впрочем, привычная для нашей команды схема.

А был ли пенальти?

Первый тайм хозяева провели неважно. «Краснодар» имел преимущество, но, правда, нельзя сказать, что был близок к взятию ворот. Гол гости забили с весьма спорного пенальти: Новосельцев в штрафной потянул за майку Игнатьева, и тот упал. Судья Казарцев показал на «точку».

После матча Валерий Карпин на вопрос, что можно сказать по поводу пенальти, ответил: «Ничего не скажу. Таких пенальти можно по пять ставить в каждой игре».

69-я минута. Стадион взрывается овацией. На поле выходит Тимофей Калачев

Первая половина осталась за «Краснодаром», который контролировал мяч. За тайм соотношение ударов в створ ворот было таким – 5:1 в пользу гостей.

Новый символ

После перерыва дела у наших пошли несколько лучше. «Ростову» удались несколько опасных атак. Неплохие моменты имели Попов и Чернов. В свою очередь, хозяевам нужно сказать спасибо Песьякову, который действовал весьма уверенно.

Последние 20 минут наши футболисты реально придавили гостей. Соотношение ударов в этот отрезок – 5:3 в пользу хозяев.

Один из этих ударов – за полторы минуты до свистка – оказался точным. Сработал «компьютер» в исполнении Романа Еременко, который сделал ювелирную передачу на голову Шомуродову – и мяч оказался в верхнем углу ворот Сафонова.

Персональные болельщики Элдора Шомуродова на «Ростов Арене»

А синяя ватерпольная шапочка, которую перед этим надели на узбекского форварда, будет теперь таким же знаменитым символом нашего клуба, как прошлой осенью – болельщицкий ковер.

Во всяком случае «Ростов» объявил о скором выпуске целой партии новых сувениров в честь узбекского нападающего.