«Рубин» не позволил «Ростову» возглавить таблицу

Ростов-на-Дону, 1 сентября 2018. DON24.RU. Вчера в матче шестого тура чемпионата России футболисты «Ростова» и «Рубина» сыграли вничью – 1:1. С трибун «Ростов Арены» за ходом поединка наблюдали 40 тысяч зрителей!

Это был шестой матч команд, которые возглавляют Валерий Карпин и Курбан Бердыев. Серия началась еще во времена, когда наш нынешний главный тренер работал в «Спартаке». После вчерашней встречи счет в пользу Карпина: две победы и четыре ничьи, голы – 6:3.

Свои среди чужих

Матч стоял особняком в шестом туре. Все знают, что у соперников особые отношения. Им чуть больше трех с половиной лет, с тех пор, как дончан стал тренировать Курбан Бердыев. Это если не считать того, что он два сезона (1979, 1980) отпахал в ростовском СКА.

Познакомившись со списочным составом «Рубина», так и хочется сказать: да какие это казанцы, у них в заявке десять ростовчан! То есть тех, кто имеет самое непосредственное отношение к нашей команде. Восемь из них два года назад принесли «Ростову» серебряные медали чемпионата России.

Считайте: Сослан Джанаев, Владимир Гранат,  Федор Кудряшов, Сесар Навас, Хорен Байрамян, Виталий Устинов, Павел Могилевец,  Сердар Азмун, Алекандр Бухаров, Дмитрий Полоз. Десять. До цельной команды правого хавбека не хватает. Ну, пусть из Питера возьмут Нобоа. Получится полновесное дерби – «Ростов» на «Ростов».

Наши финансы...

Известно, что в этом сезоне в казанском клубе большие трудности с финансированием. «Рубин» сменил форму собственности, и в первой половине года эти проблемы росли, как снежный ком.

Но потом клуб начал выходить из кризиса. «Рубин» избавился от высокооплачиваемых легионеров, которые в состав не попадали, но зарплату попучали. Правда, вместе с ними команда лишилась ушедшего в «Зенит» защитника Набиуллина.

Избавившись от дорогостоящего балласта, Бердыев стал привлекать в основу собственных воспитанников. Здесь над ними шефствует зубр обороны Сесар Навас. Уже есть плоды. В сборную России на матч Лиги наций против Турции вызван Егор Сорокин.

До конца от финансовых трудностей команда не избавилась.  Не так давно Российский футбольный союз из-за задолженности «рубиновых» перед ФК «Краснодар» за переход  Вячеслава Подберезкина запретил клубу регистрировать новых игроков. Правда, на этой неделе запрет сняли. Теперь казанцы могут приглашать кого угодно. Только пусть «Ростов» оставят в покое.

Аплодисменты Бекиичу

Когда диктор по стадиону оглашал составы команд, бывших ростовчан встречали свистом. Правда, Курбана Бекиича это не коснулось.

В нашем составе по сравнению с матчем в Туле Карпин сделал одну замену: вместо Салетроса вышел Юсупов.
У «Рубина» в старте значились шесть экс-ростовчан. Еще двое – Гранат и Бухаров – вышли на поле во втором тайме. А еще двое – Джанаев и Байрамян – травмированы. Были бы они здоровы, Бердыев и их выпустил бы. Были бы все десять.

Ионов зажигает

В первые четверть часа больше атаковали хозяева. Острым выходом отметился Ионов, который после скидки Сигурдарсона расстреливал рамку в упор, но Коновалов не позволил открыть счет.

Предупреждение схлопотал Гацкан. Наш капитан на своей половине  отобрал мяч у соперника, тот упал. Судья Еськов, посовещавшись с лайнсменом, достал желтую. За что?

К концу тайма наши заперли соперника на его половине и штурмовали подступы к штрафной. На 37-й минуте очередная атака завершилось прострелом Ионова, и мяч угодил в руку защитнику Камболову. Пенальти! Алексей Ионов развел мяч и голкипера по разным углам.

В перерыве по стадиону крутили ролик с нарезкой голов новичка «Ростова» исландца Кьяртанссона. Зрителям понравилось.

Не уследили...

Во втором тайме «Рубин» пошел вперед и почти сразу забил. После подачи с углового Сорокин (тот самый, что призван в сборную) головой направил мяч в ворота. Паршивлюк пытался рукой преградить путь мячу, но судья показал на центр.

Перед финальным свистком хозяева организовали настоящий штурм ворот гостей. Последний удар нанес Александр Гацкан, перед этим выцарапавший мяч у защитника. Мяч шел в самый угол, но вновь хорошо сыграл Коновалов.

«Ростов» переместился на вторую ступеньку в турнирной таблице. Останется ли клуб там, зависит от результата воскресного матча «Зенит» – «Спартак».

«Естественно, мы разбирали стандарты «Рубина». Но получилась хорошая подача, у соперника высокие футболисты, плюс вратарю было не выйти при таком розыгрыше. Но в остальном в обороне сыграли идеально – кажется, не было даже ни одного удара в сторону ворот. В атаке хотелось бы лучше. Особенно после пропущенного гола, который стал чем-то вроде ушата холодной воды. Команда минут десять приходила в себя». Валерий Карпин, главный тренер ФК «Ростов»