«Рубин» использовал единственный шанс у ворот «Ростова»

Ростов-на-Дону, 15 октября 2017. DON24.RU. На стадионе «Олимп-2» только что закончился поединок «Ростова» и «Рубина». 1:0 – выиграли гости.

Накануне в прессе было много материалов, посвященных матчу. Чуть ли не в каждом мелькало слово «принципиальный». Ребята, где вы нашли здесь какой-то «принцип»? Это чистая выдумка журналистов. И конечно, болельщиков. Кто из футболистов «Ростова» воспринимал встречу как принципиальную? Таких уже в команде не осталось. Летом из клуба ушли больше десяти игроков. А Ингасон и, к примеру, Макеев вряд ли будут задумываться о том, чтобы что-то доказывать бывшему наставнику своей нынешней команды.

Составы

В нашем составе две серьезнейшие потери. Александр Гацкан в предыдущих встречах схлопотал четыре желтые карточки и автоматически пропускал очередную игру. А у Артура Юсупова дела похуже. На одной из тренировок он получил тяжелую травму связок коленного сустава и пропустит примерно полгода. Жаль, его будет не хватать. Артур – один из ключевых игроков в команде. Он – лидер всего чемпионата по отборам.

Почему пенальти бил Жан Майер?

В своем «Инстаграме» Артур опубликовал фото колена после операции и написал: «Слабонервным просьба не смотреть». Действительно, выглядит устрашающе.

Перед матчем клуб обратился к болельщикам поддержать Юсупова и принять участие в массовом флешмобе.

Очередная ротация Леонида Кучука. Как и предыдущий матч против СКА, Тимофей Калачев начал игру на скамейке запасных. Там же – Зуев, Бухаров и Ионов. Наш главный на этот раз решил атаковать с первых минут и отрядил в переднюю линию двух форвардов – Шомуродова и Дядюна. С капитанской повязкой вышел Сергей Паршивлюк.

В составе гостей в старте из экс-ростовчан вышли Джанаев, Гранат, Навас и   Кудряшов. В запасе остался только Сердар Азмун. У Бердыева, видно, вся надежда на «наших». «Рубину», чтобы обойти «Ростов», нужно обязательно выиграть. До этого  казанцы проиграли четыре матча подряд, ростовчане – три.

На поле вышли два игрока сборной Исландии. У «Рубина» – Рагнар Сигурдссон, защитник, провел 71 матч за сборную, у нас – Сверрир Ингасон.

Первый тайм

Наши сразу пошли вперед. Уже на второй минуте наклевывалась перспективная атака. Байрамян прорвался по лицевой, но, по-моему, чуть-чуть передержал мяч. И даже углового не заработал.

Таких моментов у ворот Джанаева было хоть пруд пруди. Толку-то?

В ответной атаке Максим Лестьенн остро выходил к нашим воротам, но четко сыграл  Песьяков. Кстати, до матча казанцы говорили, что бельгийский нападающий травмирован и в игре участия не примет. Сто процентов, темнили. Путали Кучуку карты.

На 14-й минуте здорово приложился к мячу Майер. Словенец бил из-за штрафной, и Джанаев с трудом перевел мяч в сторону.

Очень жестко заиграл крайний защитник «Рубина» Нибиуллин. К 15-й минуте дважды встретил Паршивлюка так, что тот оба раза отлетал в сторону метра на три. Судья Еськов ограничился устным предупреждением.

Драма у ворот

Середина тайма прошла в середине поля. «Рубин» пытался наладить атаки, но наши применили очень плотную опеку. Гости никак не могли высвободиться из цепких объятий нашей обороны. Да тут, наверное, и «Манчестер Сити» затруднился бы.

На 43-й минуте у ворот гостей – настоящая драма. Наконец-то Думбия сделал точную передачу. Мяч получил Шомуродов, пробил, а на пути оказался Гранат и сыграл рукой. Еськов тут же указал на 11 метров. Казанцы гурьбой обступили арбитра, особенно старался двухметровый Навас. Уговаривали отменить решение.
Еськов посоветовался с боковым судьей и показал Гранату желтую карточку. Пенальти взялся бить Жан Майер. Лучше б он остался в запасе. Удар получился несильным, Сослан Джанаев вышел победителем из дуэли и перевел мяч на угловой.

Ко второй половине поле размокло окончательно. Тайм начался с наших атак. Байрамян дальним ударом пытался поразить верхний угол, но мяч разминулся с девяткой рубиновских ворот. Активно заиграл Думбия. Но ему, как обычно, чего-то не хватало.

Расплата

На 67-й минуте пришла расплата. Использовали гости стандарт. Подачу с углового прозевали все. Стояли как вкопанные. А на дальней штанге оказался хавбек казанцев М'Вила. Он и затолкал мяч в ворота. Наверняка это наигранная комбинация у «Рубина». Наши были к ней не готовы. Невезуха продолжается.

Дядюн и Шомуродов – на голодном пайке

Через четыре минуты трибуны загалдели: Шомуродова сменил Тимофей Калачев. Оказывается, он один из лидеров по точным передачам в штрафную площадку. И следом в игру вступил Бухаров. В ответ Бердыев убрал с поля хавбека Карадениза и выпустил защитника.

Подарок судьбы

Минут за 10–12 до конца «Рубин» начал тянуть время. Победа в этом матче для казанцев – это как чудо, свалившееся с неба. Подарок судьбы.

Последняя надежда Леонида Кучука: на поле появился Анатолий Ионов. И тут же возник момент: Кудряшов снес перед линией штрафной Калачева. Удар нашего ветерана парировал Джанаев. А следом «Ростов» забил гол, который был отменен Еськовым. Судья посчитал, что Макеев, нанесший завершающий удар головой, был в офсайде. Может, Макееву не стоило идти на этот мяч? Он уже и так пересек линию ворот...