Ростовскому областному училищу олимпийского резерва исполнилось 50 лет

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 10 июня 2021. DON24.RU. Сегодня Ростовское областное училище олимпийского резерва отпраздновало свое 50-летие. Сейчас на базе училища развиваются 20 видов спорта, сообщает портал донского правительства.

«В 2021 году 65 воспитанников по 11 видам спорта вошли в состав сборных команд России. За весь период работы учреждения 102 спортсмена училища приняли участие в десяти олимпиадах, завоевали 63 олимпийские медали: 23 золотые, 22 серебряные и 18 бронзовых», – приводит источник слова первого заместителя губернатора Игоря Гуськова.

Он посетил торжественную церемонию и от лица губернатора Василия Голубева поблагодарил всех сотрудников училища за профессиональное отношение к работе. Замглавы региона пожелал коллективу учреждения и его воспитанникам «счастья, творческих успехов, громких достижений и новых ярких побед на пути покорения спортивного Олимпа».

Коллектив училища получил из рук Игоря Гуськова приветственный адрес губернатора, а несколько тренеров и бывший директор  спортивного учреждения Виталий Турыгин – медали «За доблестный труд на благо донского края».

Сейчас в оперативном управлении училища есть все необходимое для подготовки спортсменов на мировом уровне. В том числе спортивный комплекс площадью более 120 тысяч кв.м с бассейном, залами для разных видов спорта и медико-восстановительным центром, учебные аудитории, столовая с пищеблоком, общежитие и стадион «Труд». Кроме того, в донской столице строится крытый футбольный манеж, а доставлять спортсменов на тренировки и соревнования готовы 23 единицы автотранспорта.

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.