Ростовские гандболистки проиграли команде своего бывшего тренера

Французский «Нант» под руководством Фредерика Бужана отпраздновал победу над «Ростов-Доном»

19 августа 2018 16:58

Ростов-на-Дону, 19 августа 2018. DON24.RU. Гандболистки «Ростов-Дона» завершили предсезонный тренировочный сбор во Франции двумя спаррингами с местными клубами «Брест Бретань» и «Нант».

Обе контрольные встречи закончились в пользу хозяев площадки. Нужно отметить, что оба соперника хорошо знакомы ростовчанкам: наша команда неоднократно встречалась с француженками в еврокубковых турнирах.

Матч с «Брестом» состоялся в городке Кемпер, который расположен на расстоянии 230 км от Нанта, где базировался «Ростов-Дон». Игра вызвала ажиотаж у местных жителей, которые под завязку заполнили две трибуны Halle des sports de Penhars.

Практически весь первый тайм на площадке шла упорная борьба. Отличную игру показывали вратари Маисса Пессоа и Клеопатра Дарле, Перед перерывом «Бресту» удалось завладеть преимуществом и вырваться вперед – 13:10.

Во второй половине «Ростов-Дон» сократил отставание. Так, на 50-й минуте после гола Лоис Аббинг гостьи были позади всего на один мяч. Тем не менее «Брест» довел встречу до победы – 29:23. У нас самой результативной была Анна Вяхирева – семь голов.

Второй спарринг прошел в субботу. Он состоялся на новой площадке «Нанта» – Complexe Sportif Mangin-Beaulieu, вмещающей около 2000 зрителей. Билеты на этот матч продавались по пять евро. В итоге за поединком наблюдали около трехсот болельщиков. По словам хозяев, на посещаемость повлиял сезон отпусков.

Как известно, этим летом «Нант» возглавил экс-наставник ростовчанок Фредерик Бужан, а в его составе выступает Александрина Кабрал Барбоса, в минувшем сезоне игравшая за наш клуб.

Амброс Мартин (слева) поздравляет Фредерика Бужана с победой в спарринге

Начало матча осталось за «Нантом», который забил три мяча подряд. Но вскоре гостьи сравняли счет, а на 13-й минуте после гола Анны Сень вышли вперед. В концовке первого тайма «Ростов-Дон» усилил атаку и ушел на перерыв при счете 16:13 в свою пользу.

Во второй половине француженки пошли в наступление и на 40-й минуте сравняли счет. «Ростов-Дон» за первые 10 минут добился успеха лишь один раз. Но вскоре ростовчанки вернулись в игру, и на 50-й минуте Виктория Борщенко вывела команду вперед. «Нант» не сдавался и ближе к концу опять взял нить игры с свои руки. В самой концовке француженки уверенно сыграли в обороне. Итог – 27:25 в пользу «Нанта».

Анна Вяхирева вновь стала самой меткой – семь мячей в ворота хозяек.

Наша команда вернется домой в понедельник и продолжит подготовку к матчу за Суперкубок России с «Кубанью», который пройдет в Краснодаре 31 августа.