Ростовская область вошла в топ-5 самых спортивных регионов России

Фото: портал Правительства Ростовской области ©

Ростовская область, 11 января 2021. DON24.RU. Донской регион вошел в первую пятерку самых спортивных регионов по количеству граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Об этом сообщает Правительство Ростовской области со ссылкой на рейтинг Минспорта РФ.

Пятую строчку в списке самых спортивных регионов донской край заработал благодаря показателю в 1,9 млн граждан в возрасте от 3 до 79 лет, занимающихся физической культурой и спортивными дисциплинами на систематической основе.

«Численность жителей Ростовской области, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличилась в 1,6 раза и составила по итогам 2020 года 1,9 млн человек, или 48,7% всего населения», – рассказал министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

Министр добавил, что развитие массовых видов спорта и создание условий для занятий физической культурой входят в число приоритетных задач развития региональной отрасли спорта.

Стоит отметить и высокую долю детей и молодежи, занимающихся спортом на Дону: за 2020 год их численность увеличилась на 28,5% и составила 93,9%.

В заключение указана статистика проведения мероприятий спортивного характера на территории области:

«Ежегодно в регионе проходит более 26 тысяч спортивных мероприятий, в которых участвует более одного миллиона человек. В числе традиционных  – девять комплексных спартакиад, в которых ежегодно принимают участие свыше 900 тысяч человек. В этом году в связи с ограничениями, связанными с профилактикой распространения коронавируса, в Ростовской области проведено более 12 тысяч спортивных и физкультурно-массовых мероприятий с участием примерно 600 тысяч человек».

Ранее стало известно, что с начала проекта «Стань чемпионом» на Дону прошли бесплатное тестирование более 3500 детей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.