«Ростов» закончил сезон в меньшинстве

Фото: ДОН-24; ©

Ростов-на-Дону, 10 декабря 2018. DON24.RU. Матч 17-го тура – последний в этом году – «Ростов» проиграл «Крыльям Советов» со счетом 0:1. При этом потерял двух игроков и главного тренера. На время.

Кто играл в мороз?

После матча в Красноярске, где «Урал» и «Ахмат» сыграли при 15-градусном морозе, и отмененной встречи в Оренбурге, где было –17 °С, в Премьер-лиге задумались о предстоящей игре в Самаре: здесь в 17-м туре «Крылья Советов» готовились принять ростовчан.

Дело в том, что в памяти еще был поединок между теми же «Крыльями» и ЦСКА в той же Самаре. Он состоялся 13 ноября. Температура воздуха в тот день опустилась до 20 градусов мороза. Почему тогда разрешили провести матч, непонятно. Тогда еще не было РПЛ, а организацией игр руководил Футбольный союз. Ну, какой союз, такая и организация...

А вот всего лишь годичной давности матч в Хабаровске. И на этот раз в мороз попали столичные армейцы. Игра проходила при –17 °С. Почему же ее разрешили провести? Ведь уже вовсю рулила РФПЛ. Но тут на проведении матча настояли сами армейцы, проделавшие в жуткий холод 10-часовое воздушное путешествие на другой конец страны. Итог мы помним: победа и два перелома у игроков гостей.

Кому интересно: самый жуткий мороз, при котором был сыгран матч чемпионата России, прошел в Екатеринбурге. Тогда «Уралмаш» и московский «Локомотив» вышли на поле при –24 °С. Подробности неизвестны.

Судье не хватило карточек

Но в нашем случае все обошлось. В субботу, когда играли «Крылья» и «Ростов», температура в Самаре не опускалась ниже четырех градусов. Не было и и травм. Во всяком случае, во время матча.

Зато сама игра была – просто жесть. Она получилась напряженная нервная, а порой и грязная. Четыре удаления и девять желтых карточек – такого и не припомнишь.

По общему мнению, арбитр Сергей Карасев «не справился с управлением». Впрочем, и сами игроки были далеки от джентльменского поведения. Карасев не сумел погасить эмоции и успокоить футболистов. Управлять игрой с помощью разговоров и внушений у арбитра не получилось. Куда охотнее он доставал карточки.

Всего их было 12 плюс удаление наставника гостей Валерия Карпина. Почему красных карточек было три? Тренерам карточки не показывают, их просто ссылают в подтрибунное помещение.

Хаджикадунич устроил «Крыльям» юбилей

В нашем составе было несколько изменений. Травмированы Гулиев, Вилюш и Ионов. Их заменили Шомуродов, Зуев и Хаджикадунич.

20-летний швед оказался причастным к первому заметному эпизоду. На 11-й минуте судья посчитал, что наш защитник нарушил правила в своей штрафной. Румынский легионер самарцев Антон реализовал пенальти. Оказалось, что это был 800-й гол «Крыльев» в высшем дивизионе.

«Ростов» перехватил инициативу. Не настолько, чтобы можно было сказать, что наши повисли на чужих воротах, но острые моменты создавали. Самым опасным был тот, когда удар Шомуродова с близкого расстояния пришелся во вратаря хозяев Рыжикова.

На 45-й минуте был удален Корниленко. Карасев посчитал, что капитан самарцев симулировал толчок со стороны соперника и, как подкошенный, свалился на газон.

Что грозит Сигурдссону?

Во втором тайме игра проходила под диктовку «Ростова». Наша команда должна была забивать, но, судя по всему, это был день Рыжикова.

Концовка матча вышла из-под контроля арбитра. Стычки на поле пошли одна за другой. Карасев не нашел ничего лучшего, как удалить Гацкана и Сигурдссона, а в отношении самарца Шейдаева ограничился предупреждением. На 89-й минуте поле покинул и Валерий Карпин.

Гацкан весной отделается пропуском одного матча, а вот Сигурдссону грозит многоматчевая дисквалификация. Ее срок зависит от того, что напишут в протоколе Карасев и делегат матча.

Карасев устроил цирк

Главный тренер «Ростова»:

– У нас нет игровых проблем. Есть проблемы с реализацией моментов. С трех метров не попадаем по мячу или бьем не туда. Проигрывать такие игры не надо. Кроме пенальти, соперник сегодня ничего не создал.

– В концовке игры было много эмоций...

– Это полностью заслуга судьи. Именно он перестал контролировать игру, заводил игроков. Именно карточки Гацкана повлияли на то, что было дальше. Судья перестал контролировать игру.

– А вас за что удалили?

– Спросите об этом у судьи. Если судье вообще ничего нельзя говорить, то о'кей. Они у нас неприкасаемые? Толкал ли я резервного арбитра? Нет. Просто стоял близко, и все.

Пресс-служба ФК «Ростов» опубликовала на официальной странице в Twitter коллаж, на котором главный арбитр встречи Сергей Карасев выступает на арене самарского цирка.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.