«Ростов» проиграл «Уфе» и выбыл из еврокубковой зоны

Ростовская область, 6 декабря 2020. DON24.RU. Только что на «Ростов Арене» закончился матч 17-го тура между хозяевами поля и «Уфой». Гости выиграли – 1:0. Ростовчане упустили возможность закрепиться в самом верху турнирной таблицы.

До игры
Субботние матчи несколько видоизменили верхушку турнирной таблицы. Теперь там двое – «Зенит» и «Спартак». Наша команда пока четвертая, хотя совсем близко подобрался «Локомотив», а «Динамо», как видно, всерьез нацелилось отобрать у ростовчан место в еврокубковой зоне. Во всяком случае, у москвичей на два очка меньше, и домашний матч против тульского «Арсенала», который начнется позже ростовского.

Хорен Байрамян и признанный лучшим игроком матча полузащитник «Уфы» Владислав Камилов

Вчерашняя встреча спартаковцев с «Тамбовом» носила скандальный оттенок. Впрочем, «красно-белые» тут ни при чем. Тамбовский клуб серьезно трясет из-за финансовых проблем, а если говорить прямо, из-за отсутствия денег. К этому дело шло давно. Что это за клуб, который базируется в другом городе и там же проводит домашние матчи?

Вчера прозвучала информация, что вроде бы «Тамбов» может переехать в Саранск. Вопрос: а есть ли в Саранске все условия, кроме построенного к ЧМ-2018 и простаивающего без дела стадиона, для функционирования клуба Премьер-лиги?

Посмотрел календарь оставшейся части чемпионата. Очень занятная деталь: «Зенит» три последних тура перед зимним перерывом проводит на своем поле. Вот так подфартило питерцам? Не знаете, почему так всегда получается, что фарт приходит только к «Зениту», а остальные 15 клубов Лиги обходит стороной? Вот бы у «Ростова» было подобное расписание. Так нет, наша команда чередует игры на своем поле с выездами в другие города. Ничего не скажешь, удачливая судьба выпала «Зениту»! Что же им так везет?

Гости прилетели без Рахимова

Матч на «Ростов Арене» открыл программу воскресного дня. Перед игрой сообщили, что в Ростов с «Уфой» не прилетел главный тренер Рашид Рахимов. Сообщается, что 55-летний специалист почувствовал недомогание, вызванное повышением артериального давления. Состояние Рахимова не вызывает опасений, и он в скором времени присоединится к команде.

Кстати, в прошлом туре уфимцы впервые победили при  Рахимове, который не так давно стал во главе команды. Правда, в соперниках у уральцев был проблемный «Тамбов», который к тому же в течение 50 минут играл в меньшинстве.

В нашем составе наконец-то появился Матиас Норманн. По-прежнему отсутствовал Алексей Козлов (он числился в запасе). Вопреки ожиданиям, не поле не вышел Павел Мамаев, которого не было даже в заявке. Ворота, как и в матче с «Динамо», защищал Егор Бабурин. Сергей Песьяков – в заявке.

В память о легенде

Перед стартовым свистком команды и собравшиеся на стадионе почтили память легенды советского футбола ростовчанина Виктора Понедельника, ушедшего из жизни на 84-м году. Не стало последнего из игроков сборной СССР – участников финального матча чемпионата Европы – 1960 в Париже, завершившегося победой нашей команды.

Уже в утренних сообщениях многие СМИ и специалисты не сомневались, что «Ростов Арене» будет присвоено имя выдающегося футболиста.

Первый тайм

Наши с первых минут дали понять, кто в доме хозяин. Забрали  мяч и повели атаки на противоположные ворота. Дважды в дебюте пристреливался Роман Тугарев. Оба раза на высоте был вратарь гостей Александр Беленов. А на девятой минуте случился первый голевой момент. Удачно в чужой штрафной площадке сыграл Дмитрий Полоз. Обыграл защитника и бил в дальний угол. Беленов не доставал до мяча, но тот прокатился в одном сантиметре от стойки.

К 20-й минуте «Уфа» на какое-то время перевела игру к воротам ростовчан и дважды подавала угловые. Но тут четко сыграл наш центральный защитник Максим Осипенко, единственный из 22 игроков вышедший на поле в футболке с короткими рукавами. Он же родом из Тамбова, а там все такие.

26-я минута – первая желтая карточка в матче. Ее получил наш капитан: Роман Еременко вкатился сзади в ноги сопернику. И тут же Хорен Байрамян бил головой из центра штрафной. Мяч прошел выше перекладины. А удар Еременко заблокировали защитники.

Матиас Норманн на высоте

Оставшееся время до перерыва прошло в атаках хозяев. Но все они гасли на подступах к чужой штрафной. А дальним ударам не хватало ни точности, ни силы, ни внезапности.

Итоги первого тайма такие: по владению мячом у наших приличное преимущество – 61% против 39%, по ударам –4:1, по угловым – 4:2. «Уфа» превзошла «Ростов» по фолам – 9:2.

Второй тайм

Первые минуты второй половины: желтая карточка Байрамяну, удар Еременко с линии штрафной после неудачного выноса игроками «Уфы» – в сторону от ворот.

54-я минута. Для «Ростова» все могло кончиться плохо. «Забыли» наши защитники игрока на дальней штанге, и тот после верховой подачи мог переправить мяч в сетку. Повезло: уфимец замешкался и мяч пролетел дальше.

62-я: у Байрамяна травма плеча. Вместо него вышел Понтус Альмквист. Теперь у нас на поле скандинавский тандем – швед и норвежец. Может, что сообразят на двоих? Могут еще Хаджикадунича взять в компанию. И тут же еще один швед появился: Гигович заменил Глебова.

Ну вот, доигрались! Вновь игрок (которого почему-то никто не сторожил) подхватил мяч после верховой передачи и уложил его в ближний угол. «Уфа» повела!. Где-то я уже это видел?

У Карпина тоже нет слов

Бабурина чуть не удалили! Схватил форварда «Уфы» за футболку. Вмешался ВАР и нарушения не обнаружил. Что называется, пронесло.

После забитого гола гости прижали наших к воротам. Дважды били очень опасно, но Бабурин был начеку. Наши вроде как подрастерялись.

Концовка встречи прошла в невразумительных наскоках ростовчан. Гости тянули время, как могли. На последних минутах уфимцы получили три желтые карточки. Но и это не помогло «Ростову».