Мелкадзе забил, Шомуродов – нет: «Ростов» на своем поле проиграл «Тамбову»

Ростов-на-Дону, 9 ноября 2019. DON24.RU. Несколько минут назад на стадионе «Ростов Арена» закончился матч 16-го тура, в котором хозяева поля принимали «Тамбов». Наша команда впервые в сезоне потерпела поражение на своем поле – 1:2.

До игры

«Волки» впервые играют в Премьер-лиге, но уже успели оставить у наших болельщиков не самые приятные воспоминания. В первом круге «Ростов» проиграл – 1:2. Не забивавший до этого сто лет арендованный у «Спартака» Мелкадзе вдруг разразился дублем. То есть взять у «волков» реванш – это даже не задача, а обязанность. Тем более что «Тамбов», мягко говоря, не блещет. После первого круга он шел 15-м, в зоне прямого вылета.

За гостей выступает наш экс-хавбек Чуперко. В «Ростове» он ничем не запомнился, а в «Тамбове» выдвинулся на первые роли. В первом круге его трижды удаляли с поля. Хороший парень, боевой! Надо против него выставить Глебова. Тоже горяч, но в меру.

Ивелин Попов ничем не мог помочь товарищам в этом матче

Задача ростовчан, конечно, осложняется потерями. В 15-м туре в Краснодаре по желтой карточке схватили Еременко, Попов и Чистяков. Все трое – ключевые игроки. Их очень будет не хватать. Неизвестно, поправился ли Матиас Норманн. Во всяком случае, в последней тренировке он участия не принимал. Если не выйдет, то в средней линии у нас пожар. Вся надежда на Байрамяна и Зайнутдинова.

Кстати, на это же обратил внимание известный в прошлом полузащитник сборной России Роман Широков, сейчас эксперт «Матч ТВ». Он сказал, что из-за отсутствия лидеров «желто-синие» могут столкнуться с проблемами. «Все ключевые футболисты выбыли из-за дисквалификации, – подчеркнул он. – Кто будет играть? Мне даже интересно, как Валерий Георгиевич выйдет из этой ситуации. Есть Норманн, но он пропустил три недели. Есть Глебов. Но фигуры уровня Еременко и Попова будет трудно закрыть. Шансы на победу у «Тамбова» стали намного больше».

Игра

Объявили  составы. Как и ожидалось, средняя линия у нас выглядит так: Байрамян, Глебов, Зайнутдинов, Ионов. В принципе, вариант с упором  на атаку. Но самое неприятное, что отсутствует Норманн. Его нет даже в заявке. Кто из запасных может усилить состав? Ну разве что Саплинов и Логашов. Но лучше до этого не доводить.

Карасев старается не смотреть в глаза Сигурдссону

Лучшего нельзя было и придумать! «Ростов» забил быстрый гол. Хорен с фланга выполнил точную передачу на голову Сигурдарсону, и Бьерн аккуратно уложил мяч в угол. Вратарь Шелия взвился в воздух, как акробат. Но увидел мяч, когда тот был уже у него за спиной.

После гола наши взвинтили темп, атаковали без передышки, как будто Карпин приказал положить гостям до перерыва трешку, не меньше. Хороший момент был у Хорена, но его в штрафной встретил Шелия. Очень грубо встретил. Но судья Карасев не обратил внимания на столкновение. А чего еще ждать от Карасева? Он с Вилковым где-то рядом. Оба все замечают, только когда «Зенит» играет.

Бросок Шелия – загляденье. Но еще лучше – удар Сигурдарсона

Примерно на исходе четверти часа «тамбовские волки» огрызнулись. Опасная была атака, но Бабурин сыграл четко, накрыв мяч в углу. Карпин недоволен. Выбежал к бровке и что-то сказал Зайнутдинову. Не думаю, что похвалил.

Гости перехватили инициативу. Особенно старается Мелкадзе. Спит и видит себя в «Спартаке». Поэтому из кожи вон лезет. Чувствует, что если останется у «волков», обратно в ФНЛ загудит.

Пошла 30-я минута: игра идет в основном на половине поля «Тамбова», но по ударам в створ впереди гости – 3:2.

А это не пенальти? Карасев, ты где?!

Момент у Сигурдарсона! После комбинации с участием Ионова и Байрамяна викинг метров с семи пробил к фанатам на южной трибуне.

После перерыва

Второй тайм начался с отличного момента для Сигурдарсона. Но выше всех похвал сыграл вратарь. Настоящий сэйв в исполнении Шелия. А мог быть у исландца дубль.

53-я – черная минута для хозяев. Ошибся на фланге наш Козлов, мяч отобрал Мелкадзе и пробил Бабурину под опорную ногу. 1:1 – вот это неожиданность. И опять Мелкадзе мелко напакостил. А он по-другому не умеет.

Элдор Шомуродов ушел с поля без гола

«Ростов» после пропущенного гола потерял нить игры. Атаковал скучно и банально: навешивал с флангов в чужую штрафную. Рассчитывал, наверное, на удачу Сигурдарсона. Но у викинга такого момента, как в начале второй половины, больше не было.

Зато преуспел «Тамбов». 70-я минута: уныние на «Ростов Арене». Навес в нашу штрафную – и форвард гостей Обухов головой отправил мяч в сетку. Мы как будто вытаскиваем «волков» из опасной зоны. Опять 1:2, как в Тамбове.

За 12 минут до конца Карпин заменил Сигурдарсона. После перерыва наш викинг остался на голодном пайке. Вместо него вышел Долгов. Может, станет палочкой-выручалочкой, сумеет изловчиться, как в кубковой игре со «Спартаком»?

На табло лучше не смотреть

В последние минуты «Ростов» атаковал сумбурно и хаотично. Был полумомент у Шомуродова, но мяч предательски ушел в сторону. Да и гости тянули время, как умеют. За две минуты до свистка Долгов все-таки забил гол, но Карасев определил у нашего форварда офсайд. Карпин был вне себя. Наехал на бокового арбитра и получил желтую.

Фото: Сергей Казмин.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.