«Ростов» сенсационно обыграл «Спартак» на своем поле со счетом 4:2

Ростовская область, 11 сентября 2022. DON24.RU. Футбольный клуб «Ростов» со счетом 4:2 сенсационно обыграл московский «Спартак» в матче 9 тура Российской премьер-лиги.

Поддержать горожан на домашней арене собрались 10797 зрителей. Это рекордный показатель для игр с паспортом болельщика на «Ростов-Арене». И команда Валерия Карпина подарила своим преданным фанатам шквал эмоций. Настоящий праздник в преддверии 85-летнего юбилея Ростовской области.

На 24 минуте первыми забили москвичи. У них сегодня День города. «Ростов» пропустил, дав слишком много свободы голеадору Промесу в своей штрафной. После пропущенного мяча ростовчане перестали отсиживаться в обороне и перешли к атакующим действиям.

Гости оказались не готовы к такому напору, и уже на 28-й Дмитрий Полоз ликвидирует преимущество соперника ударом в нижний угол ворот Селихова.

Однако и этого хозяевам было мало: «Ростов» давил и все чаще приближался к чужой штрафной. Один из таких подходов ярко завершил Даниил Уткин на 33 минуте. Мастерский удар с левой вывел желто-синих вперед.

Сразу после перерыва «Ростов» чуть было не привез пенальти в свои ворота, но арбитр на VAR не увидел нарушения правил. Новый всплеск ростовчан в атаке принес результат - третий гол забил Комличенко на 46 минуте после ошибки оборонцев «Спартака».

Москвичи пытались перевернуть игру, но выход на поле Хорена Байрамяна обернулся моментальным назначением пенальти в ворота гостей. С точки свой дубль филигранно оформил Полоз. 70-я минута - 4:1.

Недоработка защитников донской команды вскоре на 76-й минуте подарила возможность забить еще одному лидеру нападения «Спартака» - Александру Соболеву.

Под занавес встречи «Ростов» сильно прижался к своим воротам, но сумел удержать драгоценную победу над прямым конкурентом за место в группе лидеров.

Лучшим игроком матча признали автора дубля Дмитрия Полоза. Команда Карпина вновь набрала очки, продлила беспроигрышную серию до 10 матчей и поднялась на третью строчку турнирной таблицы чемпионата России.

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.