«Ростов» расшатал кресло под Кононовым

Ростов-на-Дону, 15 апреля 2019. DON24.RU. Вчера в матче 23-го тура «Ростов» выиграл у «Спартака» – 2:1 и теперь отстает от «красно-белых» на одно очко.

Если все останется как сейчас, то наши попадут в Лигу Европы. Но могут помешать «Оренбург» и «Арсенал».

По сравнению с предыдущим матчем в Уфе наши сменили форму. Неделю назад играли в желто-синей, на этот раз вышли во всем синем. Как видно, хорошо подумали. Примета сработала.

13-я минута матча. Капитан ростовчан Александр Гацкан открывает счет

Отделался легким испугом?

«Спартак» прибыл в Ростов на фоне безобразной истории с полузащитником Аязом Гулиевым. Вначале, когда только появилась информация о конфликте, сразу подумалось: ну, этому-то сейчас впаяют по полной, Кокорин и Мамаев курят в сторонке. Но когда видишь, чем, скорее всего, завершится дело, начинаешь сомневаться.

Какие последствия случившегося? Единственный, кто отреагировал, это «Спартак», клуб, за который выступает Гулиев. Хавбек оштрафован на 5 млн рублей (месячная зарплата Гулиева — около 7 млн) и сослан в молодежную команду. Надолго?

«Спартак» мямлит что-то нечленораздельное. Вроде того, что, мол, на этой неделе будем рассматривать, проведем воспитательную беседу. А что там рассматривать? Видео с места происшествия недостаточно?

А что ГИБДД, полиция? Как они расценивают проезд на красный сигнал светофора, выезд на пешеходный переход, наезд на пешехода, драку в общественном месте и, наконец, нанесенную травму?

Если это не чистая 206-я (хулиганство), то что? Этот недоумок ни за что ни про что избил человека, а они с ним беседовать собираются.

Скауты из «Ромы»

Но как-то за антуражем вчерашнего матча история с Гулиевым забылась. Куда больший интерес вызвал слух, что в Ростов приехали представители итальянской «Ромы», которые будут просматривать кого-то из гостей.

Олег Кононов чувствует себя, как на "Титанике"

Хочется им посочувствовать. Если римляне приехали за Зобниным (а за кем же еще?), вряд ли они довольны увиденным. Правда, хавбек «Спартака» мастерски забил гол, но вскоре, получив травму, сник и как бы растворился на общем фоне.

Состав

Наш состав вопросов не вызвал. Валерию Карпину пришлось обойтись  теми, кто здоров. Позиции выбывших Мевли и Новосельцева заняли Логашов и переведенный в центр обороны Гацкан. По всему, наставник ростовчан все больше доверяет Норманну. И, надо сказать, норвежский хавбек доверие тренера оправдывает. В воскресенье Маттиас был одним из лучших на поле.

Верные своей тактике, гости сразу прижали ростовчан к воротам. В первые 20 минут было тревожно: Зе Луиш, Мельгарехо и Луис Адриано плели кружева у нашей штрафной площадки. Вроде как гол назревал.

И он был забит. Только в противоположные ворота. Ростовская пружина распрямилась. Угловой, подача Чернова, скидка Норманна – и капитан хозяев с близкого расстояния переправил мяч в сетку.

Фанаты

Фанаты «Спартака», занявшие несколько секторов на северной трибуне, отреагировали на гол по-своему. Своей мишенью они избрали «злейшего врага». «Ненавидим ЦСКА!» – неслось над «Ростов Ареной». Причем тут  армейский клуб, непонятно. Как говорится, кто о чем, а вшивый – о бане.

Там были и другие кричалки, но приводить их не буду. Женщинам может не понравиться.

Ранее, когда объявляли составы, «красно-белые» привычно освистали Глушакова. Говорят, что они невзлюбили своего капитана, так как тот был инициатором изгнания из клуба прежнего главного тренера Массимо Карреры. Так и будут свистеть, пока Глушаков не завершит карьеру?

В перерыве болельщики гадали: сумеют ли наши удержать ничью или гости все же продавят ростовскую оборону.

Не угадал никто. С первой минуты «Ростов» понесся вперед и уже в дебюте создал голевой момент в штрафной Максименко. Правда, Ионов копошился, подбирал ногу – в результате мяч вынесли из штрафной.

Шомуродов!

А что «Спартак»? Гости сникли. В физике они заметно уступали хозяевам, которые беспрерывно атаковали. Опасные моменты не заставили себя долго ждать. Как не забили Ионов и Паршивлюк – уму непостижимо!

Победный гол состоялся на 74-й минуте. Затяжная атака ростовчан завершилась фланговой подачей Романа Еременко, и вышедший только что на поле Эльдор Шомуродов головой вонзил мяч в сетку.

Стадион стоя приветствовал гол Эльдора Шомуродова

Спартаковцы окончательно простились с мыслями о чемпионстве. Хотя Олег Кононов после матча заявил, что продолжает в него верить. Наверное, уповает на легкий календарь. Хотя, надо думать, кресло под ним пошатывает.

«Ростову» же ни в коем случае нельзя повторять те ошибки, которые команда допустила в Уфе. Будем надеяться. Пусть игроки проникнутся словами своего тренера, сказанными на пресс-конференции: «У меня мысли уже в Оренбурге. Как бы не было такого матча, как с «Уфой». Выиграй мы предыдущие матчи против «Уфы» и  «Енисея» – сейчас бы говорили про место не в пятерке, а в тройке».

 

фото Сергея Казмина

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.