«Ростов» отобрал очки у чемпиона

Ростов-на-Дону, 28 октября 2017. DON24.RU. На стадионе «Олимп-2» только что закончился матч 15-го тура между «Ростовом» и «Спартаком». Ничья – 2:2. В том положении, в каком сейчас находится наша команда, эта ничья сродни победе.

Это была 50-я игра соперников в российских чемпионатах. 31 победа на стороне «красно-белых», девять – в активе нашей команды.

На «Олимпе» аншлаг. Это и ожидалось. В Ростове за сезон стадион заполняется под завязку три раза – когда приезжают «Спартак», «Зенит» и ЦСКА. Интересно, сколько зрителей будут ходить на «Ростов Арену»?..

Напасти

К  игре против чемпиона на «Ростов» свалились все напасти сразу. Тут и чуть ли не рекордная безвыигрышная серия, и драматический вылет из Кубка России. Теперь вот пошли травмы ведущих футболистов. К выбывшим ранее Калачеву и Юсупову добавился Владимир Дядюн, повредивший ногу в матче против «Тосно».

А тут еще не смог выйти на поле Александр Зуев, ставший в этом сезоне настоящей находкой для нашей команды. По арендному соглашению со спартаковцами он не имеет права принимать участие во встречах со своим бывшим клубом. «Спартак» заранее соломку подстелил. Обезопасился, так сказать. Как ни считай, четырех основных футболистов «Ростов» лишился.

Сама обстановка вокруг клуба – неспокойная. Леониду Кучуку не позавидуешь. Он хоть и держится молодцом – в послематчевых интервью ничем не выдает своего состояния, всегда горой стоит за игроков, – но понятно, какие кошки скребут у него на душе.

У кого больше сил?

Большинство отдавало победу «Спартаку». Специалисты, букмекеры и, конечно, СМИ во главе с телеканалом «Матч ТВ».

Накануне соперники провели поединки 1/8 финала Кубка России. У обоих было два на подготовку. Но подошли команды к матчу в разном состоянии. Спартаковцы в кубковой встрече с представителем южной зоны уложились в отведенные полтора часа. Ростовчанам во встрече с «Амкаром» пришлось пробыть на поле 150 минут, включая два тайма, дополнительное время и изматывающую, сверхнервную обстановку во время послематчевых пенальти.

Кстати, наставник москвичей Массимо Каррера заверял, что в Кубке на поле у него выйдет «лучший состав». На деле итальянец выставил шесть человек, которые в основном составе появляются по большим праздникам. Ведущим дал отдых. Схитрил, что называется. Можно, правда, и по-другому это назвать...

Состав

«Ростов» начал матч в таком составе: Песьяков, Паршивлюк, Вилюш, Ингасон, Макеев, Устинов, Гацкан, Маер, Думбия, Ионов, Бухаров. У нас три бывших спартаковца – Песьяков, Макеев и Паршивлюк. Могилевец вместе с Зуевым наблюдали матч с трибуны.

У «Спартака» вышли все те, кто не участвовал во встрече с Нальчиком или выходил на замену. То есть все сильнейшие – Селихов, Джикия, Глушаков, Фернандо, Промес, Луис Адриано. Парагвайский форвард Лоренцо Мельгарехо, самый забивающий в последних матчах, занял место на скамейке запасных.

Равный тайм

Перед матчем вспомнилось, что больше москвичей в чемпионате пропускали только «Ахмат» и хабаровский СКА. Защита «Спартака» не самая сильная линия в команде, а в каждом матче «красно-белые» предоставляют соперникам возможности поразить ворота. А вот у «Ростова» в этом сезоне все больше отличаются хавбеки. В недавнем интервью президент «Ростова» Арташес Арутюнянц заявил, что клубу требуется по два новых игрока в каждую линию и что в ближайшее трансферное окно команда намерена усилиться.

Первый тайм – равная борьба с незначительным территориальным перевесом «красно-белых». Ростовчане ничуть не тушевались, при любой возможности шли вперед. Спартаковцы кружили вокруг нашей штрафной, но до тех моментов, когда у болельщиков перехватывает сердце, дело не доходило.

Ионов впервые забил за «Ростов»

А на 21-й минуте стадион взорвался. Было бы можно – все 15 тысяч выбежали бы на поле.  Атака спартаковцев захлебнулась на нашей половине, последовал перехват. Ионов и Бухаров вдвоем обыграли оборону гостей, Александр сделал передачу чуть назад на Алексея, и новобранец ростовчан в касание уложил мяч в дальний угол. Наказали хозяева москвичей за то, что те слишком увлеклись атакой. Гол – на 50 процентов заслуга Александра Бухарова. Его пас на Ионова был ювелирным.

Спартаковцы после финального свистка не хотели уходить в раздевалку

А на перерыв команды ушли с перевесом гостей. Счет сравнял Фернанду. Элементарная ошибка нашей полузащиты – никто не подобрал мяч у линии штрафной. Первым на мяче оказался бразильский хавбек. Его удар метров с 22 был из разряда неберущихся.

Второй гол – копия первого, только теперь никто из наших не подобрал мяч в центре штрафной. Позволили Луису Адриано головой скинуть мяч никем не прикрытому Глушакову – 1:2.

Фол Адриано

Перед самым перерывом травму получил Песьяков. Наш вратарь выбивал мяч в поле, в него врезался Луис Адриано. На повторе четко было видно, что бразилец не поспевал, и все, что ему оставалось, – это наступить Сергею на ногу. К счастью, все обошлось. Если бы еще и Песьяков не смог продолжить игру – это было бы уже слишком.

Во втором тайме атаки «Ростова» проходили по схожему сценарию: мяч доводили до штрафной, казалось, что вот-вот будет точный пас на завершающий удар... Но ни паса, ни удара все не было. В самый последний момент что-то не получалось. Конечно же, не хватало мастерства.

К 75-й минуте наши сделали две замены – вышли Байрамян и Шомуродов. Наверное, из тех, кто находился на скамейке запасных, только они могли как-то усилить игру своей команды.

Вилюш!

«Спартак» контролировал игру, не спешил, стремился разыграть мяч до верного, часто пасовал назад. Игра в основном проходила на половине поля гостей. Вопрос стоял так: хватит ли сил у хозяев для решающего рывка. В этой ситуации и ничья была желанным результатом.

И результат пришел! За три минуты до конца – угловой у ворот чемпиона. И первым на мяче исхитрился оказаться Мацей Вилюш. Его жестко преследовал Петкович, но после удара головой нашего защитника мяч оказался в сетке ворот Селихова.

«Спартак» полез вперед, но ничего существенного из своего натиска извлечь не смог. Наши отстояли свои ворота. «Красно-белые» опять не смогли выиграть на «Олимпе».