«Ростов-Дон» вышел на площадку. И обыграл краснодарскую «Кубань»
Ростовская область, 25 июля 2020. DON24.RU. Наконец-то своего праздника дождались и ростовские любители гандбола. Вчера их любимая команда впервые после четырехмесячного перерыва вышла на площадку.
Официальный сезон еще не стартовал, и в товарищеском матче гандболистки «Ростов-Дона» встретились с давним соперником и соседом – краснодарской «Кубанью».
Встреча прошла в спорткомплексе «Олимп». Понятно, что без зрителей.
«Кубань»
Соперник прибыл в Ростов в день матча. Главный тренер Денис Сайфулин привез с собой 22 игрока. Вновь в составе «Кубани» один из лидеров, олимпийская чемпионка Виктория Жилинскайте, которая предыдущий сезон провела в ЦСКА.
Приехал в Ростов и любимец наших болельщиков Евгений Трефилов, который занимает должность почетного президента клуба и участвует в тренировках команды.
Нужно отметить, что для «Ростов-Дона» и «Кубани» это бы первый матч после долгой паузы, которая длилась с марта.
«Ростов-Дон»
Теперь о нашей команде. У хозяек в составе было 15 гандболисток. Это все те игроки, которые сейчас находятся в Ростове. Легионеры – француженка Грас Заади, шведка Анна Лагерквист и сербка Катарина Крпеж-Шлезак прибудут в Россию в ближайшее время.
В товарищеской встрече у нас сыграли новичок команды вратарь Виктория Калинина, а также Милана Таженова, которая в августе прошлого года получила разрыв крестообразных связок и пропустила весь сезон. Вышли на площадку «Олимпа» Валерия Собкало и Александра Смирнова, которые этим летом перешли в основной состав из молодежной команды.
Первый тайм
Темп в матче задала «Кубань», которая не только открыла счет, но и к пятой минуте вела – 5:0. В этом отрезке хозяйки площадки не успевали за краснодарскими гандболистками, в безобидных ситуациях ошибаясь и теряя мяч. Но уже к середине тайма подопечные Амброса Мартина подстроились под игру соперника и сравняли счет.
Если бы на матче были зрители, они наверняка поаплодировали бы Милане Таженовой, которая отметилась голом с пенальти и несколькими голевыми передачами.
К концу первой половины гостьи устали. Ростовчанки же сравняли счет, а потом вышли вперед. К перерыву на табло горели цифры – 19:16.
Второй тайм
Он был менее интенсивным и скоростными. Хозяйки площадки забросили в ворота гостей такое же количество голов, как и в первом тайме. Появилась на площадке Виктория Калинина, которая подтвердила свой вратарский класс.
Непривычно много игрового времени дали наши тренеры Валерии Собкало, которая успешно этим воспользовалась, показав второй результат в команде по результативности.
Матч завершился победой «Ростов-Дона» – 38:22.
Больше всех у нас забросили Анна Сень и Ярослава Фролова – шесть голов, Юлия Манагарова и Валерия Собкало – по пять.
С ФК «Ростов» сняли запрет на трансферы
Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. Международная федерация футбола (ФИФА) сняла трансферный запрет с ФК «Ростов». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу федерации.
Ограничение наложили на клуб 14 января этого года до лета 2027-го.
«Запрет вызван долгом «Ростова» перед уругвайским «Пеньяролем» за переход полузащитника Родриго Саравии. Трансфер не был оплачен в полном размере, а разбит на транши», – объяснили в донском клубе.
По данным спортивного портала Transfermarkt, трансфер этого игрока стоил 1,95 млн евро. Сейчас футболист играет за аргентинский клуб «Бельграно».
Ранее сообщалось, что экс-игрока ФК «Ростов» признали лучшим футболистом Узбекистана 2025 года.


