«Ростов-Дон» в финале кубка России

Ростовская область, 6 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Перед финалом четырех донские красавицы находились в приподнятом настроении. Но в душе гандболистки явно переживали. Оно и не удивительно. В сезоне команда Ирины Дибировой прошлась катком по всем соперницам, и вылететь в первом полуфинальном матче при своих трибунах было просто недопустимо.

Ирина Дибирова, главный тренер ГК «Ростов-Дон»:
«Две предыдущие игры были для нас легкими мы много выиграли у лады точно не будет таких же матчей лада настраивается это уже матчи на вылет поэтому ждем упорной борьбы от лады разбираем их полностью».

Начали донские красавицы хоть и по хозяйски, первыми в матче все же отличились именно гостьи. Сразу три следующие атаки Ростов-Дона не завершились взятием ворот. К тому же соперницы защищалась вязко, но в рамках правил. И даже семиметровый от Кожокарь не закончился голом. Но и тольяттинская команда забила всего два, а поэтому начальной катастрофы удалось избежать. 5 минут фанаты Ростов-Дона ждали первый гол, а уже на 7 счет стал равным. Отметим активность Юлии Манагаровой, капитан в начале встречи была сверхактивна, но пока единственное что заработала 6 номер - семиметровый.

Следующие 6 с половиной минут донские красавицы не забросили ни разу, а подопечные Дмитрия Тихона сделали для себя +5. Голевую засуху прервала Екатерина Зеленкова, а менее чем через минуту, Анна Сень сократила до минус трех. На 20й Манагрова таки сумела открыть счет своим голам.

Набрали обороты ростовчанки настолько, что к перерыву сократили отставание до минимума, и при счете 12-13 ушли отдыхать.

«Я очень эмоциональная поэтому я все так близко к сердцу принимаю это вообще ужас ну я верю в то что мы победим».

«Наверное девчата волнуются я думаю что у них все получится мы со своей стороны поддержим».

«Просто немножко успокоится и все волнение стартовое снять и будет все отлично».

Во втором тайме команды быстро обменялись голами, а затем случилось то, чего все так долго ждали - Ростов-Дон вышел вперед по счету. Дарья Стаценко с семи метров вернула преимущество своим и больше команда его не теряла. Каждое взятие ворот сопровождалось бурной реакцией не только фанатов, но и скамейки запасных. Почти 10 минут наши девушки не позволяли гостьям забить.

«Это просто финал четырех это кубок это нервы у нас где-то у них я не думаю что лада не настраивалась на второй тайм просто тут нет фаворитов поэтому где-то повезло где-то отстояли у всех был характер».

Дмитрий Тихон, главный тренер ГК «Лада»:
«Был какой-то надлом но сильно такой какой-то легкости расслабленности я не видел поэтому молодцы все хорошо отработали результат конечно огорчил».

В середине тайма Лада сравняла счет, Юлия Грацкевич тремя сейвами подряд не позволила выйти вперед. А голы Кирдяшевой, Стаценко и Зеленковой сделали +3, которые тольяттинки не сумели отыграть.

Юлия Манагарова, капитан ГК «Ростов-Дон»:
«У нас Даша Станценко хорошо вошла в игру сделала много полезного + Юля Грацевич тоже подтянула очень важные мячи и все девчонки просто терпели на характере».

Ростовчанки без ошибок провели финальный отрезок и довели матч до закономерной победы. 25-22.

Фоторепортаж: около 3000 ростовчан приняли участие в Первомайской эстафете

Ростовская область, 1 мая 2024. DON24.RU. Около 3000 ростовчан приняли участие в 99-й Первомайской эстафете. На месте побывал фотокорреспондент ИА «ДОН 24» Никита Юдин.

В соревнованиях на Театральной площади участвуют спортсмены, дети и пожилые граждане.

Среди участников – школьники и студенты, трудовые коллективы, представители национально-культурных объединений и районных администраций города.

Ростовская эстафета считается старейшей из проводимых 1 Мая в стране.