«Ростов» – ЦСКА: пять голов, три пенальти, два удаления, десять желтых

Ростовская область, 9 марта. DON24.RU Только что на «Ростов Арене» завершился матч между хозяевами поля и ЦСКА. «Ростов» победил – 3:2, и вновь ворвался в первую тройку.

Эту встречу, как и игру спартаковцев с «Краснодаром», отнесли к центральным в 21-м туре. Три участника этих матчей идут в головной пятерке чемпионата страны и спорят за медали и места в еврокубках.

«Ахмат» – неумеха

Накануне играл еще один претендент на призовую тройку. «Локомотиву» повезло. «Ахмат» подарил железнодорожникам три  очка. А должен был отнять два. Но почему-то грозненцы доверили бить пенальти игроку, который  появился на поле «с лавки». Бразилец, видимо, еще не вошел а игру и ударил  так, что голкиперу москвичей не составило труда отбить мяч.

В результате  «Локо» с пятой строчки перепрыгнул на вторую. Правда, после  матчей 21-го тура шанс сравняться с железнодорожниками имели «Ростов» и ЦСКА, а «Краснодар» мог обойти их на два балла.

Это только начало...

Сегодняшний матч на «Ростов Арене» вызвал повышенный интерес.  Еще за три дня до игры пресс-служба хозяев сообщила, что в понедельник на стадионе ожидается аншлаг.

Прогнозы

Эксперты сошлись на том, что небольшой перевес перед встречей имеют ростовчане. Типа, «Ростов» играет сам и дает играть другим.

А вот подопечные Виктора Гончаренко испытывают большие проблемы как в защите, так и в нападении. Весенний старт получился у «красно-синих» тяжелейшим. За девять дней армейцы должны сыграть с «Уралом», «Спартаком» и «Ростовом». Дальше легче не будет: после «Уфы» (22-й тур) у них в соперниках «Зенит», «Динамо», «Спартак» и выезд в Грозный.

«Ростов», в свою очередь, еще осенью избавился от кубковых забот, а потому готовился к сегодняшней игре в недельном цикле.

Напомним, что в первом круге «Ростов» раскатал москвичей – 3:1, а Хорен Байрамян сделал дубль.

Молодежка

Вчера на «Олимпе-2» сыграли молодежные составы. Гости выиграли – 2:1. У ростовчан гол забил Гоча Гогричиани, у армейцев – Тигран Аванесян и Сергей Пряхин.

Валерий Карпин и Сергей Овчинников

ЦСКА-м занимает второе место в турнирной таблице первенства, «Ростов»-м идет на 12-м.

Составы

Накануне хозяева понесли потери в составе. В игре с «Ахматом» по четвертой желтой карточке получили Матиас Норманн и Деннис Хаджикадунич. Оба дисквалифицированы на сегодняшнюю игру. Не смогли выйти на поле травмированные Арсений Логашов и Алексей Ионов.

Поэтому ожидаемо с первых минут у нас в составе появился Даниил Глебов. Он заменил в опорной зоне викинга. Мамаева в старте нет. В центре обороны в пару к Осипенко поставили Дмитрия Чистякова. На острие – Элдор Шомуродов.

Наставник гостей Виктор Гончаренко вновь перекроил состав. Впервые ЦСКА вышел без чистых нападающих.  Чалов и Шкурин остались на скамейке. Если не очень придираться, то их расстановка выглядела так: 1 – 5 – 5. Роль форварда выполнял Арнор Сигурдссон, не выходивший на кубковую встречу со «Спартаком».

Дай пять!

Перед началом капитаны команд Попов и Акинфеев пожали руки судьям и друг другу. Накануне руководство Премьер-лиги заявило, что не намерено отказываться от церемонии рукопожатия перед матчами чемпионата.

До этого от этой традиции отказались в Англии, Франции, Шотландии и других зарубежных лигах. Сделано это было в целях предосторожности против распространения коронавируса.

Первый тайм

Игрой ЦСКА руководил Сергей Овчинников,  старший тренер армейцев. А Виктор Гончаренко отбывал дисквалификацию за то, что в последнем туре перед перерывом посоветовал руководителю судейского департамента Александру Егорову застрелиться. Егоров покинул свой пост, а Гончаренко уже второй матч своей команды смотрел с трибуны.

На 13-й минуте у нас замена. Во время атаки гостей Максим Осипенко в прыжке шипами разодрал лоб Чистякову, который хотел сыграть головой. У Дмитрия залито кровью лицо. С поля его вынесли на носилках. По всему судя, ему нужна серьезная помощь врачей. В игру вошел Саплинов.

17-я минута – первый «горчичник» в матче. Карточку получил Глебов, двумя ногами подкатившийся под опорника гостей Бистровича.

Через три минуты – кульминация первой половины. Судья Безбородов назначил пенальти в ворота москвичей. Перед этим в своей штрафной ошибся Ахметов и завалил на газон Шомуродова. Полузащитник «красно-синих» удален. 11-метровый бил Роман Еременко. Но Игорь Акинфеев отбил мяч. И тут же дальний удар Романа прошел рядом со стойкой ворот ЦСКА. Это был еще один шанс!

На 25-й минуте сработало старое футбольное правило. «Ростов» провалился в середине поля, армейцы организовали быструю контратаку, Байрамян упустил Сигурдссона – и исландский хавбек, войдя в штрафную, хлестко пробил в угол – 1:0.

Ответный гол Романа Еременко

Через шесть минут «империя нанесла ответный удар». Еременко метров с 20 засадил в перекладину, и мяч опустился за линией ворот. Игра опять пошла с начала. Только теперь рукопожатий не было.

Резюме к первой половине: яркий матч, соперники не отсиживались в обороне, а старались идти вперед. Громких событий было предостаточно: удаление Ахметова, сэйв Акинфеева, красивейший гол Еременко.

От пенальти не спрятаться, не скрыться...

Второй тайм начался со второго пенальти в ворота ЦСКА. Было столкновение Попова и защитника Карпова. В дело вмешался ВАР, но не разобрался в происшедшем. Тогда монитор пошел смотреть сам Безбородов. Посмотрел и показал: 11-метровый. Еще и дал красную Вадиму Карпову. Лютовал сегодня арбитр. Наверное, мстил армейцам за «расстрел» своего бывшего начальника. А может, дано указание тянуть наверх «Спартак».

Цветы сегодня дарят только женщинам...

Как бы то ни было, Ивелин Попов с точки забил гол. «Ростов» вышел вперед. А ЦСКА остался вдевятером.

На поле появился Павел Мамаев. Трибуны ждали его появления. Через четыре минуты после выхода фамилия Мамаева вспыхнула на табло. Первый гол Павла после всех событий и мытарств. Голевую передачу на свой счет записал Шомуродов. А Мамаев получил желтую за то, что после гола снял футболку... Потом, в течение восьми минут, игроки обеих команд получили еще три «горчичника». Устроили соревнование: у кого больше «желтизны».

За 12 минут до свистка ЦСКА забил второй гол. Вышедший на замену Чалов прострелил с фланга, и от Осипенко мяч влетел в ворота Песьякова.

На 83-й минуте Безбородов назначил третий пенальти в матче. Саплинов коршуном  налетел на Сигурдссона и свалил  викинга на траву. К мячу подошел Чалов. Лучше бы он этого не делал. Песьяков в прыжке отбил удар. Как говорится, это был не день ЦСКА.

По-моему, Чалов не реализовал четвертый пенальти в сезоне. Теперь его не то что в «Эвертон» не возьмут, а и «Тамбов» будет долго думать.

В стиле ретро

Безбородов к основному времени  добавил восемь минут. Можно сказать, пошел третий тайм. Судья, наверное, что-то принял с утра. Три пенальти, два удаления и десять(!) желтых карточек. Не соскучишься.  Судья, видимо,  думал о том, где и как рубли на доллары поменять...

Но главное, что «Ростов» победил. Жалко, что Шомуродов не забил.