Рок-н-ролл в воздухе

Ростовская область, 6 февраля 2024. Телеканал «ДОН 24». Рожденный ходить летать не может, но спортсмены акробатического рок-н-ролла разрушают все стереотипы. Для полета им не нужны крылья, однако требуются многочасовые и ежедневные тренировки. Занимаются ребята с малых лет, но в детских глазах уже недетский настрой на победу. Боевое настроение у спортсменов появилось особенно сейчас: юные акробаты готовятся к летней спартакиаде учащихся России.

Алиса Косова и Ян Гальченко, спортсмены акробатического рок-н-ролла:
Алиса: «Стараемся пересилить себя в трудный момент. Победы не бывает, если себя жалеешь».
Ян: «Нужно не сдаваться, всегда держать верх. Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться».

Акробатический рок-н-ролл – симбиоз прыжков и акробатических элементов. Причем прыжкам уделяется не меньшее внимание: разминаются ребята именно этим упражнением. А акробатические элементы перетекают из одного в другой, поэтому номер выглядит легко и эффектно. Спортсмены делятся: здесь важны не только сила и гибкость.

Алина Цыбанева, корреспондент:
«Для того, чтобы заниматься этим видом спорта, нужно иметь хороший вестибулярный аппарат. Немного страшно, но зато после таких тренировок можно хоть в космос лететь».

Важно не только выполнять элементы чисто, но и попадать в ритм музыки. А в рок-н-ролле, как известно, она быстрая и четкая. Такие же движения у спортсменов. Но самое сложное – не подготовка к бою, а само сражение, говорит тренер.

Юрий Цай, вице-президент Федерации акробатического рок-н-ролла:
«Финальная часть, когда приезжают лучшие пары от каждого региона, и это уже такие мини-команды. Даже если из разных организаций, они уже едут единым командным духом, который должен побеждать. Вот это такой интересный момент в коммуникации – настроить ребят».

Усиленные тренировки уже не раз оправдывали себя. У ростовских спортсменов немало наград, и в этот раз на них большие надежды.

Светлана Гадарова, заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области:
«В этом году в третий раз они будут участвовать в спартакиаде. У нас есть все шансы на попадание в тройку сильнейших лидеров. Потому что это сильнейшие спортсмены, здесь тренируются ребята – чемпионы России».

Отборочный этап спартакиады состоится через три месяца. Сейчас ближайшее состязание – соревнования в Санкт-Петербурге, они пройдут через три недели.
 

Дзен

В Ростове завершился зимний фестиваль ГТО

Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. В Ростове-на-Дону состоялся зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения Ростовской области 2025 года. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Мероприятие, прошедшее в легкоатлетическом манеже Донского государственного технического университета, стало итоговым в череде 12 ежегодных фестивалей ГТО в регионе.

Зимний фестиваль проводится с 2016 года, участвовали жители области в возрасте от девяти до 70 лет и старше. После муниципального этапа, в котором свои силы попробовали более 4000 человек, на региональный финал прибыли 170 сильнейших спортсменов из 20 городов и районов. Им предстояло выполнить ряд нормативов, включая поднимание туловища, отжимания, наклоны, стрельбу из электронного оружия, бег и плавание.

«Обожаю эти мероприятия, потому что есть возможность посоревноваться среди людей своей возрастной группы, а мне уже за 60 лет. Всем советую участвовать, это придает уверенности, здоровья и энергии, адреналин хороший», – поделился один из участников фестиваля Александр.

С 2023 года в программу фестиваля включен личный зачет «Иду на рекорд»: участники среди женщин (10–13-я ступени) и среди мужчин (14–18-я ступени) соревнуются в выполнении норматива на сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, на гимнастическую скамью, сиденье стула (с учетом возрастной ступени участника) в течение трех минут на максимальное количество раз.

«Основная задача зимнего фестиваля ГТО – это вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом, популяризация комплекса ГТО среди всех категорий населения, повышение уровня физической подготовленности населения», – отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Алексей Обвинцев.

По итогам командного зачета победу одержали представители Ростова-на-Дону, второе и третье места заняли Волгодонск и Семикаракорский район.

Дзен
Лента новостей