Развитие спорта на Дону

Ростовская область, 12 мая 2026. Телеканал «ДОН 24». В 2026 году в Ростове-на-Дону появится два новых спортивных объекта в рамках проекта «Бизнес-спринт». Спортивную площадку на улице Российской откроют уже 1 июня. На сегодня устанавливают спортивное оборудование. Здесь появятся современные тренажеры для силовых и кардиотренировок, универсальные площадки для игровых видов спорта, а также зоны для воркаута и уличной гимнастики. На эти цели в 2026 году выделили 12 миллионов рублей, из которых 10 – средства федерального бюджета.

Виктория Абрамченко, заместитель председателя Государственной Думы РФ:
«Мы вместе со спортсменами Ростовской области подготовили поправки в Налоговый кодекс, которые дадут возможность бизнесу вкладываться в спортивные объекты. То есть мы будем иметь с вами возможность видеть больше таких объектов на Ростовской земле».

Еще один спортивный объект закрытого типа появится в микрорайоне Суворовском. Его планируют достроить к концу года. Здесь планируют возвести универсальный зал для соревнований по различным видам спорта, таким как мини-футбол, волейбол, баскетбол, а также площадки для единоборств и силовых занятий. На эти цели направят около 144,5 миллионов рублей, из них более 110 – федеральное финансирование.

Игорь Сорокин, заместитель губернатора Ростовской области:
«Спортивная инфраструктура пришла в районы наших городов, поселков. Также активно развиваются и строятся комплексы для подготовки и сдачи норм ГТО. Это хороший такой спортивный комплекс с тренажерами. Устанавливаются на улице. Они общедоступны для всех».

Создание современных и доступных спортивных объектов – одна из ключевых задач, стоящих перед регионом. В рамках программы «Спорт России» на Дону к 2030 году планируется привлечь к занятиям физкультурой и спортом 70% жителей.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей