Пригожин запретил баскетбольному клубу «Платов» из Ростова менять название на «Вагнер»

Ростовская область, 26 мая 2023. DON24.RU. Женский баскетбольный клуб «Платов» из Ростова-на-Дону обратился к главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину с просьбой о финансовой помощи. Об этом директор клуба Валентин Макогонов сообщил журналистам. 

По его словам, спортивная организация направила письмо Пригожину, в котором предложила взять шефство над клубом. В обмен на финансовую поддержку «Платов» даже готов сменить название на БК «Вагнер». 

Примечательно, что спортивный коллектив уже менял название. До 2021 года клуб назывался «Шахты». В одном из предыдущих сезонов он стал победителем чемпионата России. 

Сам Макогонов участвовал в СВО в составе «Вагнера» и во время боев получил тяжелое ранение.  

Однако сам Пригожин отрицает, что вел какие-то переговоры с клубом из Ростовской области.

«Мы не получали писем от женской баскетбольной команды «Платов», — приводит слова Пригожина его пресс-служба. — Программа спонсорства у нас отсутствует. К сожалению, у нас на сегодня огромное количество других проблем». 

В настоящее время войска «Вагнера» занимаются перегруппировкой и выходом из освобожденного ими города Артемовска. Бойцы выводятся в тыловые районы для отдыха, а техника — для ремонта. Позиции передаются подразделениям минобороны РФ. 

 

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.