Последний чемпион

Ростовская область, 7 декабря 2020. DON24.RU. В ночь с 5 на 6 декабря умер Виктор Понедельник.

Не стало легендарного форварда «Ростсельмаша», ростовского СКА и сборной СССР. Понедельник был последним из оставшихся в живых чемпионов Европы 1960 года. Соболезнование в связи со смертью выдающегося спортсмена выразил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Май 1960 года. Дебют Понедельника в сборной СССР: три гола в ворота команды Польши

Понедельник был одним из уникальных советских футболистов. В сборную СССР его пригласили из «Торпедо» (впоследствии «Ростсельмаш»), которое выступало в классе Б. Это первый – и, наверное, последний – случай, когда в национальную команду попал игрок не из высшего дивизиона.

Его дебют за сборную случился в мае 1960-го в товарищеской игре с командой Польши. Наши выиграли – 7:1, а Виктор забил три гола. Это было накануне чемпионата Европы. Понедельника тотчас включили в заявку нашей команды.

А после финального матча ЧЕ в Париже имя Понедельника было у всех на устах. Его «золотой» гол принес победу сборной СССР. Пока это самый выдающийся успех отечественного футбола в истории. С ним не сравнятся ни золото двух Олимпиад, ни бронза чемпионата мира в Англии.

Виктор Понедельник – кавалер Рубинового ордена УЕФА

На банкете по случаю победы советской сборной в зале появился президент мадридского «Реала» (в то время сильнейший клуб Европы) и предложил Понедельнику, Яшину, Иванову и Бубукину контракты. В разговор вмешался  сопровождавший нашу делегацию полковник КГБ, который заявил, что советские футболисты не имеют права расторгать соглашения с клубами, за которые они выступают. Президент «Реала» понимающе улыбнулся и откланялся...

Виктор Понедельник выступал за сборную СССР в течение шести лет. Забил 20 голов в 29 матчах. Участвовал в чемпионате мира 1962 года, выиграл серебряную медаль Евро-1964. Жаль, ему не довелось сыграть в Англии в 1966 году, помешапи травмы. Четыре года подряд его включали под первым номером в список лучших игроков страны. По окончании карьеры он работал начальником и главным тренером «Ростсельмаша», но потом сменил род деятельности и стал спортивным журналистом.

В 2009 году УЕФА наградил Понедельника Рубиновым орденом за выдающиеся заслуги перед европейским футболом. Виктор Владимирович – почетный гражданин Ростова-на-Дону, его имя присвоено ростовской детской футбольной академии. Он награжден орденом «За заслуги перед Ростовской областью». В 2015 году на стадионе «Олимп-2» открыли памятник Виктору Понедельнику, изображающий выдающегося форварда с кубком в руках.

Гол Виктора Понедельника в ворота сборной Аргентины во время турне сборной СССР по Южной Америке осенью 1961 года

Впервые сошлюсь на слова комментатора «Матч ТВ» Дмитрия Губерниева. Вот что он сказал в память о легендарном игроке:

«Я рос с именем Понедельника на устах, потому что все мужики во дворе, когда мы играли в футбол, во время победных голов говорили: «Ну ты прям как Понедельник!» Я был с ним лично знаком, когда работал в программе «Футбол в диалогах». Это было знакомство с человеком, который реально творил историю. Тот же матч 1960 года никто не видел по телевидению, все слушали репортаж Озерова. Когда он забил, это было сродни полету Юрия Гагарина».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.