После пропущенного гола «Ростов» вернулся в игру

Ростов-на-Дону, 26 ноября 2018. DON24.RU Вчера в матче 15-го тура «Ростов» в гостях проиграл «Зениту» - 0:2. 

Матч на «Санкт-Петербург Арене» без всяких условностей был центральным в туре. Тут воедино слилось многое: противостояние Семака и Карпина, проигрыш питерцев в предыдущем матче, недавняя победа ростовчан в кубковой встрече, а также то, что три последние поединка соперников в чемпионате закончились нулевой ничьей.

Зачем пригласили «Шальке»

По настрою болельщиков чувствовалось, что в игре хозяева из кожи вон будут лезть, чтобы нарушить ничейный синдром. Хотя наставник питерцев Сергей Семак в предматчевом интервью начисто отрицал какие-либо реваншистские настроения и выразил мнение, что встреча для его подопечных будет трудной.

По всему было видно, что хозяева побаиваются гостей. В паузе чемпионата страны «Зенит» провел товарищеский матч против немецкого клуба «Шальке 04». Организаторы утверждали, что встреча проводится для того, чтобы «игроки в паузе не застаивались и получили игровую практику».

После первого гола Валерию Карпину пришлось снять куртку

Однако после игры кто-то из игроков хозяев сообщил, что матч был специально организован по просьбе руководства «Зенита». А пригласили в соперники немецкий клуб потому, что «Шальке» исповедует точно такую схему, по которой играют ростовчане. Можно предположить, что хозяева в этой встрече репетировали выход из-под прессинга, который является основным оружием нашей команды. И хотя зенитовцы отвергали эту причину, правда все-таки вылезла наружу.

«Юбилей» придется отложить

Ажиотаж «подогревали» еще два «чисто ростовских» юбилея. Первый – капитан команды Александр Гацкан проводил 300-й матч за ростовчан. Со вторым, к сожалению, придется повременить: до матча в Питере наши  футболисты в чемпионате России забили 799 голов.

«Ростов» мог стать седьмым клубом, забившим 800 голов. А если бы дважды огорчил хозяев, то  вышел бы на шестое место, опередив самарские «Крылья». Не получилось, теперь надо ждать встречи с армейцами.

«Зенит» сменил футболки

Накануне матча Сергей Семак, отвечая на вопрос о расстановке «Ростова», сказал, что  у этой системы есть слабые места. По его словам, из-за схемы в пять защитников, по которой играет «Ростов», его игроки много перемещаются в обороне и к концу встречи устают...

Валерий Карпин несколько видоизменил состав. В нем не оказалось Ионова и Шомуродова. Наставник «Ростова» объяснил это тем, что оба на этой неделе  провели матчи за свои сборные и могли устать. А вот Зуев, попавший в старт, по словам Карпина, никуда не уезжал и выглядел свежим.

Наши вышли на поле в желто-синей форме. «Зенит», прозванный за свои знаменитые лазоревые футболки «голубым недоразумением», на этот раз сменил их на синие.

Валуеву стало скучно?

В стартовом составе хозяев вышли три экс-ростовчанина (Мевля, Ерохин и Дзюба), а четвертый (Терентьев) появился на поле после перерыва.

Кстати, жена Ерохина Вероника вечером проинформировала всю сеть, что ее муж провел весь матч с травмой.

Была бы нормальной женой, не отпустила бы больного супруга на стадион. Глядишь, второго гола в наши ворота некому было бы забивать...

Матч обслуживал судья Михаил Вилков. Любопытная статистика: до этого в чемпионате он отсудил 20 матчей с участием «Зенита», и питерцы выиграли 19 из них. Что ж «Матч ТВ» не сказал, сколько игр при Вилкове проиграли ростовчане?

Валуев впервые пришел на футбол: захотел посмотреть на «Ростов»

Первый удар по мячу сделал известный в прошлом боксер-тяжеловес Николай Валуев. Почему питерцы пригласили боксера, непонятно. Хотели запугать гостей? Или человеку-гиганту скучно в Госдуме?

Стрелялка Гулиева

Первые 15 минут матча – тотальное превосходство «Зенита». Наши только отбиваются и не помышляют о переходе на другую половину поля. В этот отрезок питерцам удалось забить: Паршивлюк не успел за Дриусси, и тот в прыжке направил мяч в угол ворот.

После пропущенного гола «Ростов» преобразился и вернулся в игру. Пошел вперед и создал несколько опасных моментов. Самой опасной была попытка Зуева замкнуть навесную передачу. Наш хавбек успел к мячу, но пробил рядом со стойкой. Дважды из-за штрафной бил Аяз Гулиев . В первый раз мяч разминулся со штангой на несколько сантиметров, во второй попытке – чиркнул по перекладине.

Был еще один эпизод, после которого ростовчане требовали пенальти. После прострела Паршивлюка мяч попал в руку Мевли, который находился в своей штрафной. Но, видно, Вилков решил не нарушать «традицию» и не отреагировал на нарушение.

Ерохин забил «своим»

Второй тайм гости провели в основном на половине «Зенита». Мячом владели больше, чем хозяева. Но ничего путного из этого не выжали. Мало того, на 67-й минуте Ерохин, приняв передачу, пробил в касание, и мяч влетел в нижний угол.

На всякого Дзюбу у нас есть свой Сигурдссон

Сложно сказать, с каким счетом мог закончиться матч, если бы не Песьяков. Голкипер ростовчан, безусловно, лучший игрок этой встречи. Не раз спасал свои ворота в трудных ситуациях, а его спасения после выходов Дзюбы и Дриусси заслуживают наивысшей оценки.

За десять минут до конца за вторую желтую был удален Гулиев, который пропустит следующий тур.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.