Полумарафон «ЗаБег.РФ» в донской столице

Ростовская область, 20 мая 2024. Телеканал «ДОН 24». Армен Ткачев, житель Волгоградской области: «Много лет бегали в Волгограде, но вдруг решили куда-то неподалеку поехать и пробежать «ЗаБег.РФ», он же проводится во всех городах одновременно, вот почему бы не Ростов».

Донская столица в этом году приняла многих любителей атлетики из других регионов. Если в 2017-м по центру города в полумарафоне бежало около тысячи человек, то в этом году более 4 тыс. При этом Ростов выбирают не только люди из ближних областей.

Михаил Титов, житель г. Сочи:
«Я приехал из города Сочи, специально чтобы поддержать Ростов-на-Дону. Бег очень сильно меняет жизнь. Я похудел в свое время на 30 килограммов. Естественно, все вредные привычки ушли куда-то вдаль, совсем другая публика объединяет, еще раз повторюсь – все на позитиве, все всегда веселые».

Позитивная атмосфера заполнила всю Театральную площадь, и многие ростовчане с креативностью подошли к своему образу.

Антон Денисов, житель г. Ростова-на-Дону:
«Спортивное событие – это же всегда праздник, поэтому нужно одеться прилично, такое событие бывает раз в год, и грех его как-то провести по-другому, только как праздник встречаем».

Спортсмены, а также любители пробегут от Театральной площади к Левому берегу и обратно.

Денис Браславский, начальник управления по физической культуре и спорту г. Ростова-на-Дону:
«Это интересно и здорово, особенно когда люди бегут по своему любимому городу. То есть одно дело бежать на стадионе, мы понимаем, другое дело, когда ради тебя перекрываются улицы, когда нет движения транспорта».

По традиции четыре дистанции на выбор: в 21, 10, 5 и 1 км.

Впервые командой в забеге приняли участие и сотрудники «ДОН 24», но самую трудную дистанцию в 21 километр решил преодолеть только оператор Алексей Покотило.

«Второй круг пошел».

Тем временем после 10 километров на финише наши корреспонденты и оператор.

«Это было непросто, но мы справились».

Все участники полумарафона «ЗаБег.РФ» получили медали, но особые награды достались самым быстрым. Например, Ольга Масюк первая из женщин преодолела 21 километр.

Ольга Масюк, житель г. Ростова-на-Дону:
«Как вам далась эта дистанция?» – «Сложно, трасса непростая, потому что затяжной подъем 2 раза, но мне понравилось».

Скоро станет известно и имя новой беговой столицы России, которую определяют по результатам участников и другим критериям. В предыдущие годы это звание уже получали Липецк, Казань и Владивосток.

Дзен

На Дону пройдет один из финалов масштабной Спартакиады учащихся России в 2026 году

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. На Дону пройдет один из финалов XIII летней Спартакиады учащихся России в 2026 году. Об этом пишут на сайте донского правительства.

Решение о проведении финала Спартакиады учащихся по гребному спорту на Дону приняло Министерство спорта РФ, о чем сообщил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

Соревнования пройдут в июле–августе на Гребном канале «Дон», который является одним из крупнейших спортивных объектов юга России, а также тренировочной и соревновательной базой для сильнейших спортсменов региона и страны.

Напомним, что XIII летняя Спартакиада учащихся станет одним из главных всероссийских спортивных событий 2026 года, объединив состязания по 47 видам спорта (35 олимпийским и 12 неолимпийским), 59 дисциплинам. Ее главная цель – повышение уровня подготовленности резерва для сборных команд России и выявление перспективных спортсменов.

Спартакиада включает три этапа: региональные соревнования (в Ростовской области будут «Спортивные юношеские игры Дона»), отборочные соревнования к участию в финале в рамках межрегиональных и всероссийских стартов, а также финалы, которые состоятся с июня по август 2026 года.

Гребной спорт имеет на Дону глубокие традиции: именно здесь начинали свой путь олимпийские чемпионы по академической гребле Николай Спинев и Сергей Федоровцев, призеры Олимпийских игр Евгений Барбаков, Николай Сафронов и Юрий Шуркалов, а также многие другие прославленные спортсмены.

Дзен
Лента новостей