Под музыку The Beatles

Ростовская область, 17 января 2021. DON24.RU. Вчера в матче группового этапа Лиги чемпионов гандболистки «Ростов-Дона» на домашней площадке обыграли немецкий «Битигхайм» – 27:21 (15:9).

Пока без Вяхиревой

Проиграв у себя в группе семь матчей из девяти, немецкая команда потеряла все шансы на выход в плей-офф. К тому же в Ростов «Битигхайм» прилетел в ослабленном составе, потеряв из-за пандемии трех или четырех основных игроков.

У «Ростов-Дона», напротив, задачи максимальные – удержаться на первом месте и выйти в «Финал четырех». Кстати, наша команда тоже не сумела избежать потерь. Так, в Норвегии, где ростовчанки не сыграли отмененный матч с «Вайперс Кристиансанд», на карантине остались Анна Вяхирева и Галина Габисова.

На вопрос, как дела у лидера нашей команды, показавшей положительный тест на коронавирус, главный тренер ростовчанок Пер Юханссон ответил: «Анна застряла в Норвегии, как и часть нашего персонала. Но у них, к счастью, все нормально. Думаю, Анна пробудет в Норвегии еще неделю, после этого будет восстановление. Постепенно она вернется в игру».

Очень хорошо, что наш лучший игрок на пути к восстановлению игровых кондиций, но факт остается фактом: в ближайших матчах, в частности ни во встрече с майкопским «АГУ-АдыИФ» в чемпионате России (20 января), ни в игре с «Бухарестом» в Лиге чемпионов, которая пройдет в предстоящую субботу, Анна Вяхирева участия не примет.

В ливерпульской атмосфере

Надо отдать должное работникам гандбольного клуба. Они постарались, чтобы матч, прошедший в четверг, надолго запомнился нашим болельщикам. Ведь 16 января – Всемирный день группы The Beatles, самой знаменитой и популярной музыкальной группы всех времен и народов.

Именно поэтому в ростовском Дворце спорта звучала музыка легендарной ливерпульской четверки. В этой же тематике было выполнено графическое оформление дворца. Так что если не благодаря результату матча с «Битигхаймом», то уж из-за битловской атмосферы этот день наверняка останется в памяти зрителей.

Без шансов

О самой игре рассказывать почти нечего. Она протекала в том же ключе, что и все последние матчи с участием «Ростов-Дона». Вот и немецкая команда не сумела противостоять хозяйкам площадки. После первого тайма на табло Дворца спорта значились цифры 15:9.

Главный тренер «Ростов-Дона» Пер Юханссон

Во второй половине Пер Юханссон дал поиграть Милане Таженовой и Анне Сень, которых после перенесенных травм и восстановления главный тренер использует бережно. Самыми результативными у нас были Ярослава Фролова и Полина Кузнецова, забросившие в ворота немок по пять мячей.

Нас не догонишь?

В послесловии к матчу хотел бы сделать одно замечание в адрес комментаторов, которые вели репортаж на ТК «Матч ТВ». Анонсируя субботнюю встречу ростовчанок и «Бухареста», они почему-то упорно называли румынок главным соперником нашей команды в борьбе за выход в следующий раунд. Может, они давно не заглядывали в турнирную таблицу?

Из нее же совершенно очевидно следует, что в сражениях за плей-офф основные наши конкуренты – французский «Мец» и норвежский «Вайперс Кристиансанд». Что ясно видно из приведенной ниже турнирной таблицы нашей группы (первая цифра – количество сыгранных матчей, вторая – число набранных очков).

1. «Ростов-Дон»     9     15
2. «Мец»                  8     12
3. «Бухарест»         10    11
4. «Вайперс»           6     10

Что касается второй группы, то ныне там положение такое:
1. «Дьер»                 9      16
2.  ЦСКА                    9      15
3. «Брест»               10     14
4. «Оденсе»            10     12

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.