Пилоты нового времени

Ростовская область, 28 апреля 2026. Телеканал «ДОН 24». 30 лет назад об этом писали как о фантастике, а сегодня технологией овладели даже дети. В Ростове прошел первый Кубок губернатора по гонкам дронов. Участниками стали более 180 донских школьников из 11 городов и районов. Возрастные категории от 7 до 17 лет, но Ульяна стала исключением. Ей всего 5.

Ульяна Трут, участница гонки дронов:
– Девочки тоже могут заниматься гонками дронов.
– Много девочек сейчас в спорте этом?
– Много.
– И ты хочешь, чтобы было еще больше?
– Да.

В течение двух дней спортсмены управляли дронами на специальной трассе с препятствиями. После отборочного этапа в финале встретились самые сильные соперники. Победителей определили в личном и командном зачетах.

Сергей Сердюков, участник гонки дронов:
«Пилотирование дронами – это достаточно перспективная профессия, развивающаяся во многих направлениях, то есть и в логистике, и в медиа, и в сельском хозяйстве. Для меня это не только вид спорта, для меня это больше про будущее даже».

Максим Гелас, депутат Законодательного собрания Ростовской области:
«На высоком уровне все. Видно вовлеченность детей. И причем дети от пяти лет, смотрю. Я вот уже принял решение – своего младшего сына обязательно отдам в эту секцию».

Этот новый вид спорта официально признали в России в 2023 году. Сегодня по всему Донскому региону им занимаются около 250 человек.

Анна Андреева, президент Федерации гонок дронов в Ростовской области:
«Спорт высоких технологий, гонки дронов, мы видим, как он влияет на развитие когнитивных функций головного мозга, в целом на развитие человека. И поэтому это тот вид спорта, который развивает однозначно мышление».

В учебных заведениях создают специальные классы и кафедры, где ребят обучают сборке и управлению дронами.

Дмитрий Водолацкий, заместитель губернатора Ростовской области:
«Я думаю, мы создадим какую-то систему непосредственно отборочных мероприятий в муниципальных образованиях, чтобы в конце года провести итоговый финальный этап».

В планах новые этапы развития. Программу «Спорт России» запустили в прошлом году. Особое внимание уделяют современным видам, в том числе гонкам дронов.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей