Песьяков не позволил ЦСКА совсем уж разойтись

Ростовская область, 9 ноября 2020. DON24.RU. В минувшие выходные Премьер-лига сыграла матчи 14-го тура и ушла на двухнедельный перерыв. В паузе нас будет развлекать сборная: у нее «товарняк» с Молдавией (12 ноября) и две встречи в Лиге Наций (15 и 18 ноября с Турцией и Сербией).

Матчи – огонь!

Вчерашний матч с ЦСКА ожидался с большим интересом. Во-первых, играли клубы большой шестерки. А во-вторых, в последние годы поединки между армейцами и «Ростовом» – это не просто захватывающие битвы, а матчи «конь-огонь».

Игорь Дивеев и Понтус Алмквист

Все вспоминали схватку на «Ростов Арене» с двумя 11-метровыми, двумя удалениями (у ЦСКА) и послематчевым «разбором полетов».  А еще – что в последних четырех сшибках «Ростов» одержал три победы и один раз сыграл вничью и что Виктор Гончаренко не обыгрывал ростовчан с апреля 2018 года.

Ростовский лазарет

Однако предматчевая ситуация ныне виделась несколько иной. Во-первых, в настоящий момент ЦСКА – лидер турнирной таблицы. А во-вторых, ныне «Ростов» – совсем другая команда. От той, которая в прошлом году выиграла у ЦСКА в Москве, в нашем составе остался один Даниил Глебов.

К тому же наши испытывали перед игрой немалые кадровые проблемы. В воскресенье команда не досчиталась сразу пятерых игроков основного состава. Норманн, Мамаев, Козлов и Байрамян травмированы, Хаджикадунич дисквалифицирован.

Впрочем, трудности с составом испытывали и армейцы. Не смогли выйти на поле Марио Фернандес, Щенников, Карпов и загадочный бразилец Фукс. А тут еще на девятой минуте хозяева потеряли Бактиера Зайнутдинова: в столкновении с Еременко казахстанский хавбек получил удар коленом по голове и досрочно покинул поле.

Кенто Хашимото и Никола Влашич

Была у ЦСКА еще одна проблема, которую многие специалисты посчитали чуть ли не решающей для итогов матча. После игры в Лиге Европы против «Фейеноорда» у ЦСКА было всего два дня отдыха. Включая перелеты в Голландию и обратно.

Другие клубы Премьер-лиги после еврокубковых баталий отдыхали больше: «Зенит» и «Краснодар» – по три дня, «Локомотив» – четыре. Примечательно, что именно железнодорожникам долгий отдых не пошел на пользу: вчера «Динамо» раскатало их по всем статьям.

Песьяков!

Но оказалось, что минимум отдыха не повлиял на физическую форму ЦСКА. Большую часть воскресного матча «красно-синие» провели в атаке. Правда, территориальный перевес у хозяев был небольшой, зато игровой – значительный.

Песьяков на высоте

«Ростов» так и не  сумел преодолеть прессинг в исполнении москвичей. Если бы не Сергей Песьяков, уже в первом тайме в наши ворота влетел бы не один, а по крайней мере три мяча. Голкипер «Ростова» выуживал мячи из «девяток», безошибочно играл на выходах и раз за разом спасал ситуацию у своих ворот.

Рекорд Акинфеева

Приз лучшего игрока матча присудили Игорю Акинфееву. Думаю, можно было бы поделиться с Песьяковым. Конечно, решающую роль сыграл момент во втором тайме, который мог стать переломным в поединке. Вратарь армейцев взял пенальти от Романа Еременко, не позволив «Ростову» сравнять счет. После этого хозяева вновь пошли вперед, и в концовке Федор Чалов установил окончательный результат – 2:0.

Игорь Акинфеев с призом лучшего игрока матча

Остается добавить, что Игорь Акинфеев установил рекорд чемпионатов России. Голкипер ЦСКА первым в истории отразил 15 пенальти, опередив экс-голкипера сборной Армении,  «Зенита», столичных «Динамо» и «Торпедо» Романа Березовского: у того 14 отраженных ударов.

Монолог Карпина

Что сказал Валерий Карпин после матча?

«1. Игру оценю, как не самую лучшую. Мягко говоря, слишком много позволяли сопернику.

2. Новички не привыкли к нашим требованиям, не очень понимают, что нужно делать. На адаптацию им нужно полгода минимум.

Поярков и Осипенко против Адольфо Гайча

3. Пойдет ли нам на пользу пауза в чемпионате? Не могу так сказать. Она не помешает, но на пользу – нет. Больше половины команды уезжает в сборные. Уезжают и новички, которым нужно было бы здесь поработать».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.