Песчанокопская "Чайка" прервала 13-ти матчевую победную серию ростовского «СКА»

Ростовская область, 15 ноября 2021. Телеканал «ДОН 24». В первом круге эти команды уже встречались, тогда победа осталась за «армейцами» – 1:0, кроме того, в матче главный арбитр показал командам 10 желтых карточек и одну красную игроку «Чайки». Матч 18 тура также не стал исключением: 13 «горчичников» и два удаления, оба в составе СКА.

Сергей Ташуев, главный тренер ФК «Чайка» (Песчанокопское): «Это нормальная ситуация для дерби. Хороший уровень борьбы. Может, менее витиеватый футбол, но более смотрибельный в плане напряженности, которая дает больший импульс болельщикам».

Первая половина встречи была напичкана острыми моментами. В начале матча создал напряжение у ворот Олейников. Полузащитник пролетел по флангу и пробил в дальний угол – армейцев спасла выставленная нога Ерохина. «Красно-синие» старались контратаковать флангами, но до реальных угроз воротам Помазана это не доходило. Реальный шанс открыть счет упустил Руслан Безруков. После подачи Безчастнюка голкипер «Чайки» дотянулся до мяча, но был неточен в добивании.

В середине первого тайма уже песчанокпцы упустили возможность для взятия армейских ворот. Иван Олейников от души приложился по мячу – штанга. На 29-й минуте «Чайка» вышла вперед. Саид Алиев вырвался из объятий Хайруллова, правой перебросил мяч через Соловьева и с левой ноги послал снаряд в сетку. После пропущенного мяча «армейцы» пару раз остро огрызнулись, но безрезультатно.

Почти сразу после перерыва СКА остался вдесятером. Хайруллов в единоборстве наступил на ногу Алиеву и получил вторую желтую. Оставшись в меньшинстве, армейцы заиграли раскованно и в течение следующих пятнадцати минут уверенно контролировали мяч.

Дмитрий Коробов, капитан ФК СКА: «Каждый чуть больше выполнил беговой работы, играя за себя и за того парня. Каждый из нас сделал чуть больше, каждый бился, старался».

Сбив неожиданный порыв хозяев, песчанокопцы завладели мячом и вскоре забили второй. Елисеева вывели на удар, выстрел полузащитника с трудом вытащил из верхнего угла Конюхов, но на добивании первым к мячу успел Олейников и отправил его в пустые ворота. На 82-й минуте СКА потерял еще одного игрока, за вторую желтую карточку поле покинул Дмитрий Мичуренков. «Чайка», воспользовавшись численным преимуществом, уверенно довела матч до победы – 2:0.

Андрей Козлов, главный тренер ФК СКА (Ростов-на-Дону) «Мы проиграли начало матча. Команда соперника достаточно агрессивно действовала. Возможно, была моя ошибка в выборе состава. Первый тайм получился провальный. В конце уже было тяжело из-за удалений. Вы все видели».

Победная серия донских «армейцев» остановилась на отметке 13 побед подряд, а у «Чайки» продлилась до 12 побед. После поражения СКА продолжает возглавлять турнирную таблицу – 43 очка, песчанокопцы поднялись на третье место. Впереди у команд последний тур осенней части чемпионата. 19 ноября «красно-синие» в Махачкале сразятся с «Анжи», а «Чайка» 20 ноября дома сыграет с «Динамо-Ставрополь».

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.