Первый соперник – «Люблин» из Козьего Града

Фото: Сергей Казмин ©

Ростов-на-Дону, 4 октября 2019. DON24.RU. В пятницу стартует гандбольный европейский турнир № 1. Женская Лига чемпионов откроется матчем между румынским «Рымнику Вылча» и немецким «Битигхаймом». Россию в турнире представляет чемпион страны – «Ростов-Дон».

Для донских гандболисток Лига чемпионов начнется в субботу, 5 октября. Наша команда во Дворце спорта примет польский клуб «Люблин». Начало встречи – в 16:00.

О турнире

В этом сезоне в Лиге чемпионов примут участие 16 команд, которые разбиты на четыре группы. По две сильнейшие из каждой группы попадут в основной раунд, где поведут борьбу за выход в плей-офф. «Финал четырех» пройдет в мае 2020 года в Будапеште.

Лидер «Ростов-Дона» Анна Вяхирева: ждите гола

«Ростов-Дон» попал в группу B, где его соперниками стали третья команда Лиги сезона-2017/2018 «Бухарест», «Люблин» и прошлогодний финалист  Кубка ЕГФ «Эсбъерг» из Дании. В случае успеха ростовчанок на следующем этапе ждут две лучшие команды из группы А, где играют участники прошлогоднего «Финала четырех» «Мец» (Франция) и «Вайперс Кристиансенн» (Норвегия), а также хорватская «Подравка» и венгерский «Ференцварош».

О сопернике

«Люблин» – команда из одноименного города на востоке Польши. Местные жители часто называют Люблин Козьим Градом из-за изображенного на его гербе белого козла, собирающегося полакомиться виноградной лозой.

Анна Сень готовится пробить семиметровый

Клуб образован в 1993 году, 21 раз побеждал в чемпионате страны и 11 раз завоевывал национальный Кубок. «Люблин» – обладатель Кубка ЕГФ, победитель «Кубка вызова»-2018 и дважды четвертьфиналист Лиги чемпионов. В двух прошлых сезонах терпел неудачу в квалификации Лиги.

О составе

Костяк клуба составляют игроки сборной Польши, а также легионеры Габриэла Бесен (Хорватия), Валентина Нестерук (Беларусь) и Миа Молдруп (Дания). В новом сезоне к команде присоединились разыгрывающая сборной Хорватии Валентина Блажевич и  левый крайний национальной команды Джоанна Гадзина.

Домашние матчи «Люблин» проводит на площадке Globus Hall вместимостью 4300 зрителей.

В атаке – капитан ростовчанок Юлия Манагарова

Напомним, что «Ростов-Дон» в пятый раз принимает участие в Лиге чемпионов. Два последних года подряд наша команда доходила до «Финала четырех», причем в прошлом сезоне играла в решающем матче, где уступила  венгерскому «Дьеру».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.