Первый соперник – «Люблин» из Козьего Града
Ростов-на-Дону, 4 октября 2019. DON24.RU. В пятницу стартует гандбольный европейский турнир № 1. Женская Лига чемпионов откроется матчем между румынским «Рымнику Вылча» и немецким «Битигхаймом». Россию в турнире представляет чемпион страны – «Ростов-Дон».
Для донских гандболисток Лига чемпионов начнется в субботу, 5 октября. Наша команда во Дворце спорта примет польский клуб «Люблин». Начало встречи – в 16:00.
О турнире
В этом сезоне в Лиге чемпионов примут участие 16 команд, которые разбиты на четыре группы. По две сильнейшие из каждой группы попадут в основной раунд, где поведут борьбу за выход в плей-офф. «Финал четырех» пройдет в мае 2020 года в Будапеште.
Лидер «Ростов-Дона» Анна Вяхирева: ждите гола
«Ростов-Дон» попал в группу B, где его соперниками стали третья команда Лиги сезона-2017/2018 «Бухарест», «Люблин» и прошлогодний финалист Кубка ЕГФ «Эсбъерг» из Дании. В случае успеха ростовчанок на следующем этапе ждут две лучшие команды из группы А, где играют участники прошлогоднего «Финала четырех» «Мец» (Франция) и «Вайперс Кристиансенн» (Норвегия), а также хорватская «Подравка» и венгерский «Ференцварош».
О сопернике
«Люблин» – команда из одноименного города на востоке Польши. Местные жители часто называют Люблин Козьим Градом из-за изображенного на его гербе белого козла, собирающегося полакомиться виноградной лозой.
Анна Сень готовится пробить семиметровый
Клуб образован в 1993 году, 21 раз побеждал в чемпионате страны и 11 раз завоевывал национальный Кубок. «Люблин» – обладатель Кубка ЕГФ, победитель «Кубка вызова»-2018 и дважды четвертьфиналист Лиги чемпионов. В двух прошлых сезонах терпел неудачу в квалификации Лиги.
О составе
Костяк клуба составляют игроки сборной Польши, а также легионеры Габриэла Бесен (Хорватия), Валентина Нестерук (Беларусь) и Миа Молдруп (Дания). В новом сезоне к команде присоединились разыгрывающая сборной Хорватии Валентина Блажевич и левый крайний национальной команды Джоанна Гадзина.
Домашние матчи «Люблин» проводит на площадке Globus Hall вместимостью 4300 зрителей.
В атаке – капитан ростовчанок Юлия Манагарова
Напомним, что «Ростов-Дон» в пятый раз принимает участие в Лиге чемпионов. Два последних года подряд наша команда доходила до «Финала четырех», причем в прошлом сезоне играла в решающем матче, где уступила венгерскому «Дьеру».
Американец Илья Малинин: секрет успеха абсолютного лидера мужского фигурного катания
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Один из самых очевидных победителей на Играх-2026 – 21-летний американец Илья Малинин, чье состояние оценивают в 1–3,5 млн долларов. Молодой человек не проиграл ни в одном топ-турнире на протяжении более двух лет, переписал несколько мировых рекордов на свое имя и научился сложнейшему четверному акселю. В чем заключается секрет его успеха, попробовали разобраться в издании «Ведомости. Спорт».
Илья Малинин родился и вырос в Америке у бывших российско-узбекских фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова, которые выступали в одиночном катании. За их плечами две Олимпиады, сейчас оба работают тренерами на катках в пригороде Вашингтона. Ни мать, ни отец не планировали отправлять юного Илью Малинина в фигуристы. Однако еще в детстве их сын был очень своенравным – мог по 10 раз выполнять один и тот же элемент неправильно, не признавать ошибок. Подход к нему нашел только дедушка по маминой линии.
Дебютировал Илья Малинин с выигрышем юниорской части турнира Philadelphia Summer International в 2019 году. Спустя в год, на чемпионате мира, в той же возрастной категории он занял 16-е место: подкачала техника исполнения прыжков.
После этого фигурист начал сотрудничать с тренером Рафаэлем Арутюняном, который воспитал двукратного олимпийского чемпиона 2022 года Нэйтана Чена. Планомерная работа на протяжении полутора лет привела к многочисленным юниорским и «взрослым» титулам. Победная серия спортсмена насчитывает 14 стартов топ-уровня.
«Понимаю ли я, что вокруг нет конкурентов? Это неправда. Можно упасть, можно плохо приземлиться, на Играх все возможно. Теперь я интересен не только родным и болельщикам, но также и спонсорам, поэтому каждый день дополнительный стресс, ответственность», – рассказал Илья Малинин ESPN.
Контракт с Малининым-младшим заключили Coca-Cola, Xfinity, Google и Honda. Реклама и гастроли, вероятно, остаются основными источниками его дохода: за победу в официальных турнирах платят около 64 тыс. долларов (чемпионат мира) и 25 тыс. долларов (Гран-при).
Прыжки Илья Малинина уникальны тем, что при минимальных затратах сил он прекрасно контролирует свою ось вращения.
«Илья входит в прыжок на скорости около 24 км/ч (обычно – до 20 км/ч), а на пике траектории вращается со скоростью 350 оборотов в минуту (похожий показатель – у кухонного миксера). Малинин заявил, что выполняет до 50 прыжков на каждой тренировке шесть дней в неделю», – пишет источник со ссылкой на The Atlantic.
Эксперты также считают, что контролировать свое тело фигуристу помогают увлечение акробатикой и психология: уверенность в себе, полная самоотдача, хладнокровность, рассудительность, готовность рисковать и любовь к своему делу.


