Установила рекорд России: ростовский «морж» проплыла 27 км в Финском заливе

Установила рекорд России: ростовский «морж» проплыла 27 км в Финском заливе
Фото: телеграм-канал Федерации зимнего плавания Ростовской области ©

Ростовская область, 22 августа 2025. DON24.RU. Ростовчанка Ольга Куцовол успешно преодолела 27 км в марафонском заплыве Kotlin Race, проходившем через Финский залив. Она стала рекордсменкой, сообщает Федерация зимнего плавания Ростовской области в своем телеграм-канале.

Ольга Куцовол стала первой женщиной-участницей, которая плыла без гидрокостюма при температуре воды +16 °C.

«Член нашей Федерации зимнего плавания Ростовской области, ростовчанка, установила рекорд России, переплыла вчера Финский залив без гидрокостюма (27 км) за 9 ч 07 мин. в воде температурой 16 градусов», – рассказал президент отделения Федерации зимнего плавания России в Ростове Тимур Конищев.

Старт заплыва был дан в 04:00 у острова Елагин в Санкт-Петербурге, финишировала Ольга Куцовол на острове Котлин в 13:07.

Ольга – опытный «морж» и целенаправленно готовилась к марафону всю зиму под эгидой Федерации зимнего плавания. Строгие правила соревнований запрещали любое постороннее содействие, включая опору на что-либо во время заплыва.

Поддержку на воде обеспечивала команда на лодке: организатор марафона, тренер и муж спортсменки. Они помогали с питанием, передавая с помощью веревки в воду бутылки с горячим куриным бульоном и киселем.

После финиша Ольгу Куцовол встретили друзья с горячим чаем. Однако чтобы результат был засчитан, она самостоятельно поднялась на берег. Там же, на острове Котлин, спортсменка установила на памятном стенде табличку со своим именем и датой заплыва.

Дзен
Лента новостей