Ольга Исупова тренирует чемпионов
Ростовская область, 5 марта 2022. Телеканал «ДОН 24». «На 12 раз, старайся, ножки поровнее». Тренировки по расписанию – каждый день по несколько часов. Разминка на тренажерах, пробежка, а далее выполнение нормативов – все это под строгим контролем тренера Ольги Исуповой. Стены спортивного зала в манеже ДГТУ стали уже родными, словно второй дом, как для наставника, так и для атлетов.
Ольга Исупова, тренер по легкой атлетике центра олимпийской подготовки № 1 г. Ростова-на-Дону: «Здесь мы тренируемся, здесь развиваются наши задатки, и все мы воплощаем в наши рекорды. Здесь мои спортсменки проводят очень много времени».
Свою спортивную карьеру Ольга Николаевна начинала еще подростком, когда в седьмом классе ее пригласили учиться в Ростовский интернат спортивного профиля. Говорит, с того момента жизнь разделилась на до и после, сейчас представить свои будни без легкой атлетики не может. Ее общий трудовой стаж тренера – 25 лет. Из них 21 год занимается со спортсменами с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Ольга Исупова, тренер по легкой атлетике центра олимпийской подготовки № 1 г. Ростова-на-Дону: «Легкая атлетика не такая уж и легкая, здесь надо работать очень много, хоть здоровому спортсмену, хоть человеку с отклонениями в развитии – это, конечно, на порядок сложнее, тяжелее, и понять технику движения им сложнее, воспроизвести это на дорожке в секторах сложно».
Такие сложности не становятся преградой, чтобы подготавливать настоящих чемпионов, которые будут завоевывать высокие награды мирового уровня. Сейчас Ольга Исупова тренирует двух спортсменов – Владимира Свиридова и Елену Иванову.
«Заслуженный мастер спорта, трехкратная паралимпийская чемпионка, серебряный призер Токио-2020, многократная чемпионка мира, Европы и России».
Список наград и достижений большой, заслуга тренера тоже колоссальная.
Елена Иванова, заслуженный мастер спорта: «Ольга Николаевна очень добрая, трудолюбивая, отзывчивая, показывает своим примером, как достигать успехов, с нами тренируется, делает какие-то упражнения, очень много вкладывает в это усилий».
Женственные, отважные, с твердым характером и силой воли – такие наши донские женщины.
