«Окно, из которого видно солнце»: в Ростове прошел турнир по шахматам и шашкам среди пенсионеров и ветеранов

Фото: Федерация шашек Ростова-на-Дону ©

Ростовская область, 30 ноября 2020. DON24.RU. В центре патриотического воспитания «Победа» ветераны и пенсионеры поборолись в городском турнире по шахматам и шашкам, посвященном 79-й годовщине первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщил президент Ростовской федерации шашек Юрий Буянин.

В финале городского турнира участвовали 16 человек, представившие разные районы Ростова-на-Дону. Организовать турнир в рамках проекта «Грани серебряного возраста», победившего в конкурсе президентских грантов, помогла федерация шашек донской столицы.

Финал турнира прошел в центре патриотического воспитания «Победа». Многие финалисты отметили значимость центра в жизни людей «серебряного» возраста.

«Ветераны и пенсионеры, естественно, привыкли жить в определенном ритме, быть востребованными. Центр социального обслуживания, совет ветеранов – для них как отдушина, куда они могут прийти не только поиграть в шашки, шахматы, но и во время турнира завести новые знакомства, общаться», – рассказал Юрий Буянин.

Фото: Федерация шашек Ростова-на-Дону

Кроме того, участники турнира подчеркнули важность проведения соревнований для пенсионеров и ветеранов. Для многих из них турнир стал светлым пятном в тяжелые времена пандемии.

«Считаю, что подобные соревнования нужны, тем более в современной обстановке, когда многие ветераны вынуждены находиться на самоизоляции, а такие мероприятия отвлекают их от плохих мыслей. Большое спасибо организаторам!» – отметил председатель организации ветеранов войны, труда, военно-организационных сил правоохранительных органов Ворошиловского района Ростов-на-Дону Владимир Герасимов.

Победительница шахматного турнира, пенсионерка Людмила Левчук сравнила мероприятие с окном, из которого видно солнце:

«Шахматы – это мое хобби, я очень их люблю, всегда стараюсь участвовать во всех проходящих соревнованиях. Отмечу, что прошедший ветеранский турнир – это как окошко, через которое видишь солнышко. Нам бы почаще собираться и побольше общаться. Желаю всем здоровья, счастья, радости!»

Участников финала наградили памятными грамотами, призеры получили медали и кубки, а финалистам вручили еще и книги. В завершение Юрий Буянин торжественно вручил учебник игры в шашки патриотическому центру «Победа».

Фото: Федерация шашек Ростова-на-Дону

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Организация забега «Ростовское кольцо» обойдется примерно в 1 млн

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Оказание услуг по организации проведения 45-го массового легкоатлетического пробега «Ростовское кольцо» обойдется в 990 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Забег запланирован на 21 апреля.

Заказчиком выступает Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. Мероприятие финансируется из местного бюджета.

В бюджет входят разработка сценария программы, организация работы ведущего, а также выступлений танцевальных (музыкальных) коллективов, работа координаторов-ассистентов, изготовление индивидуальных нагрудных номеров для участников мероприятия, транспортные услуги.