2017-й: итоги спортивного года в Ростовской области

Ростов-на-Дону, 27 декабря. DON24.RU Уходящий год вместил в себя немало примечательных спортивных событий. Мы включили в наш список самые громкие.

Январь

Французский специалист Фредерик Бужан назначен главным тренером гандбольного клуба «Ростов-Дон». Прежде командой руководил датчанин Ян Лесли.

Первые медали нового года завоевали ростовские борцы греко-римского стиля. Победителем традиционного Гран-при памяти Ивана Поддубного стал Чингиз Лабазанов, серебряным призером – Александр Чехиркин, бронзовым – Артур Юсупов.

Февраль

Весь пьедестал почета чемпионата России по бильярду заняли ростовчане. Чемпионом стал Никита Ливада, серебряным призером – Иосиф Абрамов, бронзу поделили братья Осьминины – Владислав и Андрей.

Март

Руководство ФК «Ростов» поддержало инициативу ветеранов донского футбола о присвоении имени легендарного форварда ростовского СКА и сборной СССР Виктора Понедельника стадиону «Олимп-2».

Ростовские спортсмены Никита Нагорный и Дмитрий Ланкин завоевали золотые медали чемпионата России по спортивной гимнастике.

Сборная России по греко-римской борьбе выиграла соревнования за Кубок мира в Иране. В составе нашей команды выступали донские атлеты Юрий Денисов, Чингиз Лабазанов и Рамазан Абачараев.

Сыграв вничью с «Манчестер Юнайтед» дома и минимально уступив английскому гранду в ответной встрече 1/8 финала Лиги Европы, ФК «Ростов» завершил свою блестящую еврокубковую эпопею.

Апрель

Хоккеисты «Ростова» стали обладателями Кубка Федерации. Месяцем ранее они выиграли регулярное первенство Высшей хоккейной лиги.

На чемпионате Европы по спортивной гимнастике Дмитрий Ланкин выиграл серебряную награду в вольных упражнениях, а Никита Нагорный – бронзовую в упражнениях на брусьях.

Лидер донской гимнастики Никита Нагорный

Ростовчанин Илья Хоменко завоевал серебряную медаль чемпионата России по плаванию и включен в сборную страны для выступления на чемпионате Европы.

Футболисты таганрогского клуба «Кобарт» стали обладателем Кубка газеты «Молот» 2017 года. Таганрожцы завоевали почетный приз в год 100-летия старейшей донской газеты. Новый кубок лауреатам вручил генеральный директор холдинга «Дон-медиа» Анатолий Максак.

Май

Вратарь ФК «Ростов» Никита Медведев стал самым непробиваемым голкипером в чемпионатах России. Он сумел оставить свои ворота «сухими» в течение 1034 минут! Прежнее достижение равнялось 939 минутам.

Гандболистки «Ростов-Дона» победоносно завершили сезон. Наша команда выиграла четыре трофея, в том числе международный. Ростовчанки завоевали золотые медали чемпионок страны, Кубок и Суперкубок России, а также Кубок Европейской федерации гандбола.

Июнь

Волгодонский боксер-профессионал Дмитрий Кудряшов взял реванш у американца Оланреваджу Дуродолы и вернул себе чемпионский пояс по версии WBC Silver.

В Ростове создан еще один профессиональный футбольный клуб – «Академия имени Виктора Понедельника». Новая команда будет выступать в первенстве ПФЛ.

ФК «Ростов» покинул главный тренер Курбан Бердыев, с которым клуб выиграл серебряные медали чемпионата России и успешно выступал в европейских кубковых турнирах.

Июль

Пять игроков волгодонской «Дончанки» в составе сборной страны стали победительницами молодежного первенства Европы.

Матчи с «МЮ», «Баварией», «Аяксом» навсегда останутся в памяти наших болельщиков

Правительство Ростовской области выкупило права на показ на территории региона матчей с участием ФК «Ростов». Телеканал «ДОН 24» будет транслировать как домашние, так и выездные игры нашей команды.

Ростовский Дворец спорта закрыли на капитальный ремонт. Исключение сделали для проведения домашних матчей с ГК «Ростов-Дон».

Защитник сборной Исландии Сверрир Ингасон перешел в ФК «Ростов».

Август

На соревнованиях Кубка РФ по спортивной гимнастике в Екатеринбурге ростовчане Никита Нагорный, Дмитрий Ланкин и Мария Харенкова завоевали 11 медалей. Нагорный стал победителем в многоборье, Харенкова – третья.

Гандболистки «Ростов-Дона» выиграли международный турнир Vardar Trophy в Македонии. Кроме главного приза команда получила чек на 5000 евро.

80 лет исполнилось ростовскому ФК «СКА» – серебряному призеру чемпионата Советского Союза 1966 года и обладателю Кубка СССР 1981 года.

Ростовчанин Александр Чехиркин стал серебряным призером чемпионата мира по греко-римской борьбе во Франции.

В Багаевской прошел XV Всероссийский юношеский турнир по боксу памяти уроженца станицы, мичмана подводного крейсера «Курск» Сергея Калинина.

Кубок России-2017 – у гандболисток «Ростов-Дона»

Финишировала Спартакиада Дона – самые массовые спортивные соревнования в Ростовской области. Первое место заняли ростовчане, на втором – физкультурники Белой Калитвы, на третьем – Усть-Донецка.

Сентябрь

Боксер из Волгодонска Дмитрий Кудряшов проиграл четвертьфинальный поединок Всемирной боксерской суперсерии кубинцу Юниеру Дортикосу и выбыл из турнира.

Октябрь

Началась продажа билетов на матчи ЧМ-2018 по футболу. В Ростове состоятся пять матчей чемпионата мира.

Правая крайняя ГК «Ростов-Дон» Юлия Манагарова впервые после получения российского гражданства вызвана в сборную страны.

Ростовские гандболистки выиграли первый трофей нового сезона – Суперкубок РФ. В финале они победили «Кубань».

Ноябрь

Ростовский мастер Иосиф Абрамов в паре с москвичом Семеном Зайцевым стал победителем командного чемпионата мира по русскому бильярду, который состоялся в Ростове.

Ростовский боксер-профессионал Гасан Гасанов завоевал титулы чемпиона по Азиатской версии WBA и Тихоокеанской версии WBO.

Донской спортсмен с ограниченными возможностями Сергей Бурлаков выиграл золотую и бронзовую медали чемпионата мира по шотокан-каратэ.

Декабрь

Игрок ГК «Ростов-Дон» Сираба Дембеле в составе сборной Франции завоевала золотую медаль чемпионата мира в Германии. Она признана лучшим левым крайним ЧМ-2017.

25 декабря Валерий Карпин прилетел в Ростов

Валерий Карпин назначен главный тренером ФК «Ростов».

Традиционный Кубок губернатора Ростовской области по бильярду среди представителей властных структур выиграл депутат областного ЗC Адам Батажев.

Главным тренером ФК «СКА» (Ростов) назначен Камил Байрамов.

Полузащитник ФК «Ростов» Александр Зуев вошел в пятерку лучших молодых футболистов России.

Состоялась жеребьевка мундиаля.Чемпионат мира-2018 в Ростове откроют сборные Бразилии и Швейцарии.

Губернатор Василий Голубев: «Строительство стадиона «Ростов Арена» завершено».

Последние награды 2017-го принесли Ростову гимнасты Никита Нагорный, Дмитрий Ланкин и Мария Харенкова, которые с блеском выступили на Кубке Михаила Воронина.