Очередная детская гонка с препятствиями «Казаки» прошла в Суворовском

Очередная детская гонка с препятствиями «Казаки» прошла в Суворовском

Ростовская область, 13 сентября 2022. DON24.RU. Юные спортсмены Суворовского микрорайона соревновались на специальной полосе препятствий, созданной застройщиком района – «ВКБ-Новостройки». Дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также те, чьи родители участвуют в спецоперации по защите Донбасса, участвовали на льготных условиях в гонке с препятствиями «Казаки», которая состоялась в воскресенье, 11 сентября. Из 180 стартовавших юных атлетов до финиша дошли 10.

Организатор гонки спортивный клуб «Суворов» приготовил для детей маршрут, который был значительно легче взрослого. Согласно правилам каждый участник должен был за определенное время донести до финиша специальный браслет. Если он не желал или не мог преодолеть препятствие, то мог обратиться к судье, чтобы тот срезал браслет, тогда гонка продолжалась в произвольном темпе. Снятие браслета означало дисквалификацию, но не запрещало прохождение дистанции. Таким образом, каждый участник состязания получил памятную деталь, а победителям вручили исторические издания о патриотах России.

По задумке организаторов, патриотизм был основным мотивом этого соревнования, прошедшего накануне дня памяти святого Александра Невского. Гонка стартовала под знаменем Спаса Нерукотворного, с которым князь ходил в поход. Перед началом забега юных спортсменов благословил священник, который также напомнил о подвигах русских воинов.

В соревнованиях участвовали дети трех возрастных категорий: 9–11, 12–14 и 15–17 лет. Для них были доступны два варианта состязания: «Трек» (8 препятствий на 100-метровой дистанции) и «Гонка» (400 м и 12 препятствий). Чтобы получить доступ к «Треку», нужно было без дисквалификации пройти «Гонку».

Самым сложным препятствием, по мнению юных атлетов, являются рукоходы. Однако даже они не помешали тем, кто проявил настойчивость и волю к победе. Из 180 вышедших на маршрут детей до финиша добрались 10. Это Святослав Битков, Даниил Витчиков, Михаил Демиш, Вероника Ковалева, Ярослав и Арсений Лесик, Никита Лозовой, Сергей и Анна Минчёнок и Мира Шульга.

Напомним, 25 сентября в Суворовском пройдет чемпионат и первенство Ростовской области по гонкам с препятствиями. Это мероприятие организует региональная Федерация гонок с препятствиями. Детальная информация о предстоящем мероприятии доступна в официальной группе «Гонка КАЗАКИ» в соцсети «ВКонтакте».

Новости компаний


Дзен

На Дону пройдет один из финалов масштабной Спартакиады учащихся России в 2026 году

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. На Дону пройдет один из финалов XIII летней Спартакиады учащихся России в 2026 году. Об этом пишут на сайте донского правительства.

Решение о проведении финала Спартакиады учащихся по гребному спорту на Дону приняло Министерство спорта РФ, о чем сообщил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

Соревнования пройдут в июле–августе на Гребном канале «Дон», который является одним из крупнейших спортивных объектов юга России, а также тренировочной и соревновательной базой для сильнейших спортсменов региона и страны.

Напомним, что XIII летняя Спартакиада учащихся станет одним из главных всероссийских спортивных событий 2026 года, объединив состязания по 47 видам спорта (35 олимпийским и 12 неолимпийским), 59 дисциплинам. Ее главная цель – повышение уровня подготовленности резерва для сборных команд России и выявление перспективных спортсменов.

Спартакиада включает три этапа: региональные соревнования (в Ростовской области будут «Спортивные юношеские игры Дона»), отборочные соревнования к участию в финале в рамках межрегиональных и всероссийских стартов, а также финалы, которые состоятся с июня по август 2026 года.

Гребной спорт имеет на Дону глубокие традиции: именно здесь начинали свой путь олимпийские чемпионы по академической гребле Николай Спинев и Сергей Федоровцев, призеры Олимпийских игр Евгений Барбаков, Николай Сафронов и Юрий Шуркалов, а также многие другие прославленные спортсмены.

Дзен
Лента новостей