«Ростов» увез очко из Казани

Ростов-на-Дону, 21 апреля. DON24.RU На стадионе «Центральном» в Казани только что завершился матч между «Рубином» и «Ростовом». Ничья – 1:1. Ростовчане сумели отыграться после пропущенного «гола в раздевалку».

Что Бердыев сказал о «Ростове»

Накануне Курбан Бердыев поделился ожиданиями от предстоящей игры. Немногословный наставник «рубиновых» на этот раз разговорился.

Он согласился с собеседником, что матч с ростовчанами – из разряда рядовых. Особо подчеркнул, что у него хорошие отношения как с болельщиками «Ростова», так и с руководством клуба.

По его словам, в последних матчах «Ростов» становится той командой, которую хотят видеть руководители. Клуб оживает, стабилизирован состав.

«Ростову» нужно хорошее поле, как и всем. На хорошем поле в последнем матче он был уже другой командой с хорошим контролем мяча. А перестроения у них всегда были хорошими, – отметил Бердыев. – У клуба достаточно хорошая группа атаки. Отсутствие Калачева, может быть, и скажется на игре, но вернулся Юсупов. Этого достаточно. Его не хватало, это чувствуется – средняя линия стабилизировалась».

«Тосно» лишил казанцев места в Европе

В минувшую среду исход одного из полуфинальных матчей Кубка России принес разочарование как болельщикам казанцев, так и игрокам. Вылет столичного «Спартака» из турнира лишил шестую команду чемпионата путевки в еврокубки. Теперь вакантное место забронировано за будущим обладателем приза.

«Это минус, потому что была цель, а она теперь нереальна. Сейчас стимул – стабилизировать игру, которую мы хотели бы видеть», – прокомментировал случившееся Бердыев.

Кстати, кубковых иллюзий лишился не только «Рубин», но и «Урал», «Арсенал» и «Уфа». Они тоже сражались за выход в шестерку. А теперь сражение за шестое место, которое могло стать еврокубковым, утратило смысл.

Без лидеров

Обе команды не досчитались лидеров. Не попали в заявку Сердар Азмун и Тимофей Калачев. Оба пропускали этот матч из-за перебора предупреждений.

Валерий Карпин на вопрос о дисквалификации Азмуна сказал, что и в его команде, и в команде хозяев отсутствуют основные игроки, и заострять внимание на ком-то одном из них было бы неправильно.

Понятно, что он имел в виду. В последних играх в составе казанцев резко выделялся перешедший из «Спартака» Ивелин Попов. Его статистика впечатляла: пять матчей – четыре гола. Так что головной боли у Карпина было достаточно и без Азмуна.

Стартовый состав «Рубина» насчитывал шесть экс-ростовчан: Джанаев, Кудряшов, Гранат, Сесар Навас, Нобоа и Могилевец.

У нас вышли Абаев, Паршивлюк, Сигурдсон, Ингасон, Вилюш, Гацкан, Сапета, Юсупов, Байрамян, Ионов, Шомуродов.

Перед самым вылетом в Казань «Ростов» потерял еще одного ключевого игрока. Бьорн Сигурдарсон получил на тренировке травму и не смог помочь своей команде.

Опять гол «в раздевалку»

«Рубин» начал резво. Даже слишком. На пятой минуте на мгновение Илья Абаев опередил Попова и забрал мяч у того в ногах. При этом хавбек хозяев слишком опасно пошел на нашего голкипера, но судья не отреагиировал.

Чуть позже был опасный прорыв Жемалетдинова. Нападающий µРубина» бил с угла, но хорошо сыграл Абаев, который парировал мяч на угловой.

Гости притушили натиск «Рубина» где-то к 10-й минуте, стали больше владеть мячом и чаще появляться на чужой половине поля.

У наших был неплохой момент на 18-й минуте, когда на подачу Паршивлюка в штрафной площадке открылся Шомуродов. Но Эльдор не успел приложиться к мячу. Если бы ударил, то «Рубину» вряд ли можно было позавидовать.

Надо еще отметить удар Ионова (первый в створ ворот), который поймал передачу Ингасона с фланга. Но сильным и точным удар не получился, и Джанаев справился с ним без помех.

Гол, который забил «Рубин» на 41-й минуте, был из разряда неожиданных. Ростовчане потеряли мяч в центре поля, последовал удар Жемалетдинова, получился угловой. А после подачи выстрел из-за пределов штрафной удался Кристиану Нобоа. Мяч влетел в ближнюю  девятку наших ворот. К Абаеву претензий нет. А вот к тому, кто потерял мяч, есть. И немалые. Опять получили гол «в раздевалку».

«Ростов» бросился в ответную атаку. И создал самый опасный момент у чужих ворот. После подачи Байрамяна головой бил Шомуродов, но мяч угодил в перекладину. Джанаев в этом эпизоде оказался не у дел. Штанга сыграла за хозяев.

Замены помогли

Начало второй половины было спокойным. Хозяева чуть отошли назад, замедлили игру. Им торопиться некуда. Тем более что ростовчане в первом тайме показали, что контратака у них налажена. Но в дебюте второго тайма создать что-то опасное у ворот казанцев никак не удавалось. Конечно же, очень не хватало Бьорна Сигурдарсона. Зацепиться за мяч у чужой штрафной без исландского викинга было некому.

Валерий Карпин попробовал оживить атаку с помощью замен. На 61-й минуте вместо Юсупова вышел Александр Зуев, который, как известно, действует гораздо выше Артура. У Юсупова за то время, что он был на поле, игра не получилась. Полузащита хозяев переигрывала нашу среднюю линию, в которой Юсупову отводится ключевая роль. Но, видимо, наш полузащитник еще не успел войти в игровой ритм. Все-таки пропустил он несколько месяцев.

Паршивлюк берет пример с Ингасона

На 67-й минуте – взрыв восторга в секторе, где разместились ростовские фанаты. На редкость отточенной и точной получилась атака ростовчан. Шомуродов отлично сбросил мяч на ход Ионову, тот сделал подачу на дальнюю стойку – и здесь ее подкараулил Сергей Паршивлюк. Его удар был неберущимся.

Кстати, надо отметить, что наш правый защитник был одним из самых активных игроков. Характерно, что большую часть времени Паршивлюк провел на половине поля «рубиновых». Это его первый гол в этом сезоне. Если так будет играть и дальше, недалеко и до следующего.

На 71-й минуте еще одна замена у «Ростова». На поле вместо Байрамяна вышел Дмитрий Скопинцев. Похоже, что Валерий Карпин стремился усилить атаку своей команды. Пожалуй, стоит приветствовать решение нашего главного тренера выпустить с первых минут Шомуродова. Узбекский нападающий оставил хорошее впечатление.

За две минуты до свистка екнуло сердце у наших болельщиков. Вышедший на замену у хозяев Шекари вышел один на один с Абаевым, но наш голкипер оказался на высоте. Отлично, Илья! Настоящее спасение!

В последние минуты чувствовалось, что ничейный исход устраивает соперников. Думается, что очко в Казани – неплохой результат для ростовчан. В первом тайме хозяева смотрелись настойчивее. Но после перерыва гости сумели повернуть игру в свою пользу. И добились того, к чему стремились.

Что сказал Карпин после матча

Главный тренер отметил, что на его команду давит ответственность за результат и необходимость набирать очки.

«В раздевалке разобрали ошибки в обороне, – сказал он. – Слишком низко опускались наши нападающие. Гол, который пропустили, нам помог. Та скованность, что была, во втором тайме пропала. После того, как забили, опять появилась. Результат давит».

На вопрос, насколько команда близка к рисунку игры, который он хотел бы видеть, Валерий Георгиевич ответил: