Понедельник: ростовский футболист, о котором ходили легенды

Понедельник: ростовский футболист, о котором ходили легенды
Фото: ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 24 мая 2022. DON24.RU. 22 мая исполнилось бы 85 лет легендарному нападающему Виктору Понедельнику.

Его носили на руках

Смело можно говорить, что Виктор Понедельник был главным футболистом Ростовской области. Он без преувеличения вписал свое имя в историю мирового футбола и прославил родной Ростов-на-Дону в 1960 году, забив золотой гол в финальном матче первого чемпионата Европы против Югославии.

Ходили легенды, что после победы на континентальном первенстве ведущие европейские команды мечтали подписать контракты со многими советскими футболистами, но не могли заполучить их по политическим причинам. 

Сам Понедельник никогда не рвался покидать родной город. В начале 1960-х его насильно рекрутировали из СКА в московский ЦСКА. После новости о том, что нападающего хотят забрать в столицу, в Ростове начались настоящие демонстрации. В итоге любимца донских болельщиков вернули обратно. Здесь его готовы были буквально носить на руках. 

Бывший президент «Ростова» Александр Шикунов в интервью «Чемпионату» рассказал такую историю:

«Однажды Понедельник вместе с командой отправился на товарищеский матч в Азов. После игры Понедельник и несколько игроков сели в его «Волгу», но не успел он завести мотор, как почувствовал, что машина поднимается в воздух. Болельщики протащили машину с футболистами несколько метров, после чего опустили на землю. По словам Понедельника, это был самый большой испуг в его жизни».

Не только футболист

Понедельник не был, как говорится, региональным героем, его любили болельщики по всей стране, а соперники до сих пор отзываются о нем с уважением, отмечая не только игровые, но и человеческие качества.

После завершения карьеры Виктор Понедельник стал работать журналистом. В 1984-м он на шесть лет стал главным редактором одного из ведущих спортивных изданий «Футбол – Хоккей».

Ветеран «Спартака» Анзор Кавазашвили в интервью RT так отзывался о Понедельнике:

«Витька был очень образованный парень. Он хорошо знал язык, как будто работал учителем в школе. Не зря, когда закончил карьеру, пошел работать в еженедельник «Футбол – Хоккей». И самое главное, что, помимо статистики, в его статьях был очень научный подход».

После завершения карьеры Понедельник держал себя в форме. Говорят, что даже в 50 лет он не растерял былого мастерства и мог попасть мячом в перекладину даже в туфлях. О футболисте ходит много легенд. Каждый, кто его видел, готов рассказать свою историю о встрече.

Последние годы жизни Виктор Понедельник провел в Москве. Умер он 5 декабря 2020 года на 84-м году жизни.

Богатая спортивная история донского форварда не могла не оставить наследия. В 2021 году Ростовский стадион «Олимп-2» переименовали в «Олимп» имени Виктора Понедельника. Прославленному спортсмену поставили мемориальную доску на улице Пушкинской, а футбольная академия его имени по-прежнему воспитывает и выпускает в большой футбол молодых игроков.

Материал подготовлен в рамках рубрики «Азбука Ростовской области» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею Ростовской области. В серии очерков журналисты холдинга расскажут о связанных с донским краем ключевых местах и узнаваемых брендах на каждую букву алфавита.

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.