На Дону отмечают возвращение спортивной жизни региона на допандемийный уровень

Ростовская область, 30 марта 2022. DON24.RU. Даже в условиях пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений результаты реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» и государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ростовской области» по итогам 2021 года превысили общероссийские показатели. Об этом сообщили в правительстве донского региона.

Фото: Правительство Ростовской области

«В последние годы отмечается рост интереса населения к занятиям физической культурой и спортом. За последние пять лет количество сторонников спорта и здорового образа жизни увеличилось более чем на 430 тысяч человек», – рассказал замгубернатора Ростовской области Артем Хохлов на заседании коллегии министерства по физической культуре и спорту области.

Он отметил, что на сегодняшний день уже сняты все ограничения на проведение тренировок и спортивных мероприятий, а спортивная жизнь донского региона возвращается на допандемийный уровень.

«Пандемия внесла серьезные коррективы в спортивную жизнь региона. Если в 2020 году большинство физкультурных и спортивных мероприятий было отменено, то в 2021 году мы постарались сохранить большинство соревнований для взрослых и часть детских. В текущем году мы планируем реализовать все запланированные в этом году мероприятия», – заверил министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

А в 2023 году на Дону планируют провести первенство Европы по гребному спорту среди юниоров до 23 лет. Решения об отмене соревнований от федерации гребного спорта не поступало, поэтому подготовка продолжается по плану. Если первенство решат перенести из Ростова-на-Дону, Минспорт России предложит альтернативные состязания международного уровня с участием дружественных стран. В текущем году в рамках подготовки к соревнованиям в Ростове проведут финал Спартакиады учащихся России и национальный чемпионат по академической гребле.

Также в 2021 году донскому региону предстоит провести на своей земле финальные этапы Спартакиады учащихся России по велосипедному спорту на треке, академической гребле, современному пятиборью, греко-римской борьбе и стрельбе из лука. Кроме того, в Таганроге планируют провести финал Спартакиады по парусному спорту.

«Мы продолжим развитие спортивной инфраструктуры в регионе. Перед нами стоит задача завершить в текущем году все начатые проекты: ввести в эксплуатацию манеж на территории областного училища олимпийского резерва, центр спортивной подготовки по тяжелой атлетике в городе Шахты в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», – поделился планами глава министерства.

Отмечается, что завершением заседания стало вручение коллегии губернаторских наград за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Ростовской области.

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.