Мы не развлекаться пришли: Баста рассказал о планах развития ФК «СКА Ростов-на-Дону»

Фото: Серафим Кулешов, мультивидеопортал «Юнпресс» ©

Ростов-на-Дону, 11 ноября 2019. DON24.RU. В ближайшие годы футбольный клуб «СКА Ростов-на-Дону» планирует попасть в Футбольную национальную лигу из Профессиональной, в которую он сейчас входит. Также в его структуре должны появиться детская футбольная школа, манеж, спортивная база и модернизированный стадион. Об этом в рамках большой пресс-конференции рассказали первый замгубернатора Ростовской области, президент клуба Игорь Гуськов, владелец клуба Василий Вакуленко, известный как Баста, и спортивный директор клуба Вячеслав Панченко.

«Клуб в течение шести лет возрождается в новых условиях. С 2013 года он прошел непростой период. И на сегодняшний день состоялись некие решения. Во-первых, спортивная ассоциация ФК «СКА Ростов-на-Дону» поменяла свой состав. Те, кто был, они вышли. Пришел Василий и еще два участника ассоциации. И на сегодняшний день это дает возможность все стратегические самые главные решения принимать Василию и его команде для развития ФК «СКА Ростов-на-Дону». Во-вторых, мы сохраняем коллектив, инфраструктуру. Появляется возможность двигаться более быстрыми темпами. А дальше необходимо построить свою спортивную базу с организацией тренировочного процесса, с местами проживания. Я считаю как президент клуба, что все, что было необходимо на предварительном этапе, мы сделали – сохранили легендарный клуб. И у него появляется шанс на новое динамичное развитие», – рассказал Игорь Гуськов.

Василий Вакуленко, в свою очередь, добавил, что возлагает большие надежды на создание в рамках СКА детской футбольной школы.

«Для нас это только начало пути. В планах у нас строительство нового стадиона, а также детская школа. Это такой длительный проект. Мы ориентируемся на 5–6 лет. Самым главным этапом для нас является, конечно, создание детской школы и воспитание собственных больших армейских футболистов. Мне кажется, что это очень интересно и для будущих партнеров, и для жителей нашего города. Причем не только для болельщиков армейского клуба, а в целом для поклонников донского футбола. Потому что дерби в нашем городе – это то, к чему хочется прийти, и мы готовы бороться за право являться клубом № 1 в Ростове», – поделился Баста.

Вячеслав Панченко считает, что футбольное дерби в Ростове-на-Дону уже давно нужно вернуть:

«Проект, когда мне про него рассказали, показался мне интересным. Я знаю, что Василий Михайлович ставит перед собой конкретные правильные задачи и добивается их. И это все показывает на деле. Я надеюсь, что все у нас получится. И вторая такая футбольная команда, как «Ростов», в городе нужна. Дерби, как говорится, не за горами».

Баста отметил, что у руководства клуба стоит цель не просто спасти СКА, а вернуть команду на то же место, которое она занимала в прошлом веке.

«Мы не развлекаться сюда пришли и играть в игрушки. Перед нами очень серьезные задачи стоят. Хочется вернуть эту команду на то место, которое она занимала. Чтобы мы не просто, вспоминали 1971 год и это был бы единственный светлый момент. Мы хотим, чтобы таких моментов было все больше и больше. Чтобы был стадион, на него приходили люди, покупали абонементы. Чтобы они знали, что, приходя сюда с семьей, они участвуют в жизни команды, оставляя свои честно заработанные деньги. Это очень долгая история, это культура боления. Естественно, у «СКА Ростов-на-Дону» есть фундамент из преданных и уважаемых болельщиков, на которых мы опираемся», – сказал владелец клуба.

Он добавил, что ему очень хотелось бы остаться в памяти своих земляков человеком, сделавшим что-то хорошее для донского футбола.

«Я как ростовчанин с московской пропиской очень дорожу тем, что я ростовчанин, горжусь этим. Поэтому я хочу, чтобы все знали наш город не только как город из бандитских историй, хоть это и придает нам пикантности. Но и как город с великой футбольной историей. Потому что, например, у меня в Москве есть друг, он болеет за «Ростов». И он меня спрашивает: «Ну что, СКА, когда похороны уже будут?» Это же вызов? Когда говорят, что все пропало, всему конец и надо уже отмучиться, и забудем, и пусть «Ростов» идет вперед. Ну нет, так не получится. Будем что-то придумывать, будем стараться максимально», – подчеркнул артист.

Василий Вакуленко стал владельцем ФК «СКА Ростов-на-Дону» чуть меньше месяца назад, вложив в него более 10 млн рублей. Он также оплатил все долги клуба и пригласил в клуб новых людей, которые должны заняться управлением.

Отметим, что перед пресс-конференцией Баста подарил ФК «СКА Ростов-на-Дону» большой комфортабельный автобус, на котором смогут ездить игроки.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.