Министр: Территория будущего спорткомплекса на Северном в Ростове может расшириться

Ростов-на-Дону, 3 октября 2019. DO24.RU. Территория будущего физкультурно-оздоровительного спортивно-зрелищного комплекса на пересечении бульвара Комарова и улицы Добровольского в Ростове-на-Дону может расшириться. Это станет возможным, если власти приобретут земельный участок, где сейчас находятся частные теннисные корты. Подробности корреспонденту ИА «ДОН 24» в эксклюзивном интервью рассказал министр спорта региона Самвел Аракелян.

Как ранее сообщали власти региона, строительство объекта запланировано на участке размером почти в 2,7 га. Будут возведены основной комплекс с универсальным залом для игровых видов спорта на 2000 мест, фитнес-центр, бассейн, ледовая арена для тренировок и соревнований по хоккею и фигурному катанию, два тренировочных футбольных поля.

Данный участок находится в госсобственности Ростовской области, уточнил министр. По его словам, с потенциальным инвестором, который профинансирует строительство, уже ведутся переговоры.

Между тем недавно на сайте ростовской администрации было размещено постановление, согласно которому власти города разрешили начать подготовку проекта по планировке и межеванию большего земельного участка для дальнейшего строительства комплекса – площадью 4,02 га.

Самвел Аракелян подчеркнул, что такого количества земли в собственности у властей нет.

«Есть 2,6 га, которые находятся в частной собственности. На этом земельном участке находятся частные теннисные корты. Ведутся переговоры по приобретению этого участка, но пока окончательного решения нет. К нему примыкает наш игровой центр на бульваре Комарова, который является домашней ареной для нашего женского баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ», также там играет мужской гандбольный клуб «ДГТУ-Лидер», центр также является тренировочной площадкой по игровым видам спорта для большого количества наших детей», – пояснил он.

Глава донского минспорта добавил, что если этот участок власти приобретут, то комплекс будет расширен: там появятся другие спортивные сооружения.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Чемпионат по игре го впервые прошел в Волгодонске

Ростовская область, 14 января 2026, DON24.RU. В Волгодонске впервые провели  чемпионат по игре го, информирует мэрия.

Стоит уточнить, что го – это разновидность настольной игры, чем-то напоминающая шахматы. Зародилась несколько тысяч лет назад в Китае. Сегодня го – признанный вид спорта с миллионами поклонников по всему миру. В России развивается на протяжении последних 60 лет.

Это одна из самых сложных логических игр. Ее суть – захват территории на доске с помощью расстановки камней.

Победителем турнира в Волгодонске стал Александр Толмачев. В специальной номинации «Лучший старт новичка» победил кандидат в мастера спорта по шахматам Виктор Рассказов.

Параллельно с чемпионатом для всех желающих прошли мастер-классы, где можно было познакомиться с основами этой увлекательной игры.

Организаторы соревнований планируют сделать турнир ежегодным.

Дзен
Лента новостей