Мини-футбольный клуб «Ростов» – в полуфинале Высшей лиги национального чемпионата

Ростовская область, 14 апреля 2021. Телеканал «ДОН 24». Новичок Высшей лиги продолжает преподносить сюрпризы. Вслед за победителем Западной конференции из плей-офф ростовчане выбили лучший коллектив Востока – новосибирский «Сибиряк».

Домашняя победа со счетом 6:2 оставляла неплохие шансы подопечным Густаво перед ответной встречей на выезде, но с первых минут матча все пошло не по плану. Тем более что наш наставник свою российскую карьеру игрока начинал именно в сибирском клубе.

Хозяева паркета были очень мощно заряжены на борьбу. Отступать им было некуда. С первых минут игры «Сибиряк» завладел преимуществом. Активный прессинг на каждом участке поля привел к неутешительному для нас результату – к 15-й минуте матча уступаем 0:3.

В конце первого тайма «желто-черные» наконец размочили счет. Заза заработал опасный штрафной, Юлиан Шамсутдинов прострелил, а Филипе замкнул – 3:1. Второй тайм выдался куда менее зрелищным и щедрым на голы. Большую часть времени «Сибиряк» атаковал, но мало что мог сделать с нашей организованной обороной.

Юрий Бутрин, главный тренер МФК «Сибиряк» (Новосибирск): «Второй тайм, вышли с перевесом в счете, задача была работать активно. Все видели, какая была активная работа в первом отрезке, а силы – они невечные».

Ростовчане внимательно действовали у своих ворот и нередко ходили в контратаки. За две минуты до финального свистка «Сибиряк» забил – 4:1. На последней секунде Роберт Бояркин записал себе в актив еще один классный сейв. Итог – поражение в матче, но победа по сумме двух встреч, и «Ростов» идет дальше.

Густаво Парадеда, главный тренер МФК «Ростов»: «Мы хотели играть, как играли дома, но здесь другое, и мы не очень хорошо понимали. Потом уже пошли ближе, отдали много сил, пошли за банкой. Поэтому так хорошо получилось в конце».

В полуфинале «Ростов» сразится с клубом «КПРФ-2». Первый из двух матчей пройдет в донской столице 17 апреля, ответный – в Москве 20 апреля.

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.