Мини-футбольный клуб «Ростов» сотворил небольшую сенсацию в чемпионате Высшей лиги, выбив липецкую команду «ЛКС» из плей-офф

Ростовская область, 8 апреля 2021. Телеканал «ДОН 24». Перед стартом игр плей-офф Высшей лиги российского мини-футбольного первенства никто не верил в «Ростов». Получилось так, что дебютант чемпионата лишь в последнем туре регулярного сезона завоевал путевку в решающую стадию, плюс ко всему соперник – победитель «регулярки» Западной конференции, липецкий «ЛКС». Но донской клуб доказал всем, что лидер для него не преграда.

Домашняя победа в первом матче – 4:2 – оставляла нам неплохие шансы в ответном. Счет в игре открыли ростовчане, после розыгрыша штрафного Алексей Черевиченко издевательски катнул мяч в липецкие ворота. До перерыва хозяева отыгрались и вышли вперед – 3:1.

Во втором тайме «бразильский казак» Заза перечеркнул несколько героических спасений вратаря «ЛКС» эффективным добиванием – 3:2. Через минуту липчане ответили точным выстрелом – 4:2.

Липецкая драма развернулась за семь минут до окончания матча. Хозяева нахватали фолов, и Шамсутдинов безукоризненно реализовал 10-метровый. Липчане на грани катастрофы: при трех наших забитых в гостях соперникам теперь надо забивать дважды. Они оставляют ворота пустыми, и на последней минуте в них влетает еще один мяч.

Ничья 4:4, общая победа Ростова 8:6, и теперь Ростов будет пробиваться в полуфинал. Соперник – победитель «регулярки» Восточной конференции «Сибиряк». Первая встреча у нас 10 апреля, ответная в Новосибирске – 13 апреля. Кстати, новосибирская команда не чужая для нашего тренера. Первый сезон в России как игрок Густаво Парадеда провел в «Сибиряке», и болельщики признавали его лучшим игроком команды.

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.