«Ростов Арена»: аномальная зона

Ростовская область, 15 марта 2020. DON24.RU. Только что на «Ростов Арене» завершился матч 22-го тура между хозяевами поля и «Локомотивом». Какой-то аномальный первый тайм: полнейшее преимущество в первые полчаса, а затем три пропущенных мяча подряд. Итог – 3:1, выиграли гости.

Европа без футбола

Возможно, 22-й тур станет последним в этом сезоне. Все идет к тому, что чемпионат России будет приостановлен. В Европе остались четыре страны, в которых национальные первенства еще продолжаются. Это Турция, Белоруссия, Украина (при пустых трибунах) и Россия. Хорошая подобралась компашка, что и говорить!  Ну, а что? Держимся. Ведь капитан покидает тонущий корабль последним.

Но если без шуток, то все ждут вторничной видеооконференции УЕФА. Там будет принято решение по чемпионату континента – 2020. Скорее всего, на него будет наложен бан. Соответственно, и наш чемпионат приостановят. Наверное, то же будет касаться первенства ФНЛ, где играет ФК «Чайка».

Валерий Карпин и  Юрий Семин

Собственно, Европа уже без большого футбола. В Лиге чемпионов и Лиге Европы уже не играют. А когда отменили первый этап «Формулы-1», по телевизору вообще смотреть нечего стало! Слава богу, не дали довести до конца Кубок мира по биатлону. А то, казалось, этот самодовольный клоун никогда не исчезнет с экрана.

Ключевой вопрос вторничного заседания УЕФА: на какую дату перенесут Евро? Когда возобновятся национальные турниры? Ключ к разгадке лежит в названии фильма, который когда-то шел у нас в стране: «Ответ знает только ветер».

Правда, сейчас со всех концов поступают советы, что делать с чемпионатом России. Одно из решений – сделать турнирную таблицу после 22 туров итоговой. То есть завтра назвать чемпиона  и участников еврокубков. Думаю, «Зенит» не будет против. Да и наши тоже. Хотя до матча с «Локомотивом» наверняка будут возражения.

Куда переносить?

Главным вопросом на видеоконференции УЕФА будет обсуждение переноса ЧЕ-2020. То, что его перенесут, ясно, как божий день. Некоторые СМИ утверждают, что высокие футбольные чины могут принять вот такое решение – дождаться окончания пандемии коронавируса и любой ценой завершить национальные чемпионаты и прочие турниры в ближайшие месяцы. Пусть даже для этого потребуются июнь, июль и, возможно, август. А чемпионат Европы перебросить на следующий год.

Но тут – загвоздка. На июнь 2021 года запланированы финальный турнир Лиги наций и отборочные матчи ЧМ-2022. То есть, чтобы провести ЧЕ, надо все это отменить?

Тему можно продолжать бесконечно. Так что лучше перейдем к сегодняшнему матчу.

Составы

То, что он центральный в туре, доказывать не надо. В Ростове, по-моему, что ни матч, то центральный. Сегодняшний можно назвать битвой за серебро и за вторую путевку в Лигу чемпионов. Уровень встречи, как и предыдущего поединка, очень высок. Конечно же, так получается благодаря игре нашей команды. Мы по-прежнему в лигочемпионской гонке. Впрочем, железнодорожники тоже. У нас с ними равное количество очков.

Состав нашей команды на игру был оптимальным. Кто-то мог возразить: почему Мамаев не в старте? Ответ  прост: потому что вышел Матиас Норманн. Отбыл дисквалификацию и готов к борьбе. По объему работы на поле и по отдаче с викингом в Премьер-лиге мало кто может сравниться. В запасе оказался и Алексей Ионов.

У «Локомотива» все ведущие были в наличии: Гильерме, Хеведес, Баринов, Алексей Миранчук, Крыховяк, Жоау Мариу. Не хватало Ведрана Чорлуки. Состав с двумя опорниками. От одного из них – Баринова – можно (вернее, нужно) ожидать грязной игры.

Что касается состояния поля на «Ростов Арене», то сегодня высокую оценку ему ставить было рано. Но, как заверили специалисты, ухаживающие за газоном, работы идут и вскоре поле будет отвечать всем необходимым нормам. Напомним. что сейчас работникам арены приходится в срочном порядке исправлять чужие грехи.

Аномалия

«Ростов» начал очень энергично. Включил прессинг с первой минуты. Использовал фланги. Активен Роман Еременко, как обычно, раздававший передачи партнерам. По всей ширине поля работал Матиас Норманн. В дебюте он дважды обстреливал ворота Гильерме. Железнодорожники прижались к своей штрафной.

14-я минута. Первый голевой момент. После подачи с края Ивелин Попов нанес удар головой. Прыжок Гильерме не помог, но мяч попал в перекладину. Можно было продолжить атаку, но Норманн уперся в спину Хеведеса, и судья дал свисток.

И тут же второй голевой момент: пас Еременко, удар в касание Шомуродова, но Гильерме спас свою команду. Что называется, потащил!

«Локомотив», оказавшись под мощным прессом, всячески сушил игру, старался пройти середину поля с помощью множества передач. Два раза, увлекшись атакой, наши пропускали выпады гостей. Было весьма опасно, особенно когда слева из штрафной бил Рыбус. Мяч прошел мимо стойки.

На 31-й минуте – митинг на поле. Гости обступили судью Вилкова. Оспаривали штрафной, назначенный за грубый прием Баринова, который сбил Зайнутдинова. Арбитр был неумолим: штрафной. Он, наверное, знает, что если Баринов атакует соперника, то на 99% – с нарушением.

А через пять минут – мяч в воротах ростовчан. Не накрыли наши Крыховяка, последовал мощный удар – мяч от Песьякова отскочил в стойку, потом  в спину нашего голкипера и в сетку. Диктор объявил, что засчитан автогол. Нам от этого не легче.

Беда не пришла одна. 38-я минута: второй гол забил Жемалетдинов. Досадно! «Локомотив» дважды забил, не создав голевых моментов.Но что такое? Nретий мяч влетел в ворота Песьякова. Опять Крыховяк. Это уже разгром. На Валерии Карпине нет лица. А у кого бы оно было после такого?

Второй тайм

«Ростов» пытался исправить ситуацию, прорваться к воротам гостей. Но было заметно, что прежнего задора в действиях ростовчан не было. Кураж был в дебютные 30 минут. Можно сказать, показывали чемпионскую игру. Упустили несколько верных моментов. После перерыва «Локо» играл увереннее.

Ответный гол на счету Ивелина Попова

62-я минута. Gенальти в ворота «Локомотива»: Крыховяк сзади снес Зайнутдинова в своей штрафной. Ивелин Попов пробил в самую девятку, не оставив Гильерме и шанса.

Зрителей сегодня на стадионе было куда меньше, чем на матче с ЦСКА. Тут много причин. Но наши болельщики, как известно, берут не числом, а умением. Так что поддержка была мощной.

С 72-й минуты гости начали затягивать время. Подолгу возился с мячом Гильерме, игроки в белом не спешили вводить мяч из-за боковой и так далее. Юрий Семин выпустил еще одного игрока в опорную зону и защитника.

К концу обе команды заметно устали. Сил было затрачено предостаточно. В последние минуты «Ростов» часто прибегал к фланговым передачам в надежде на игру головой Шомуродова. Но узбекскому форварду ни разу не удалось победить наверху.