Логвиненко о «Кубке Дружбы»: Для жителей Ростова большая честь принимать международный турнир
Ростовская область, 17 апреля 2023. DON24.RU. В Ростове-на-Дону стартовал международный юношеский турнир по футболу «КУБОК ДРУЖБЫ U-14». Церемонию открытия футбольного торжества на обновленном стадионе «Арсенал» посетила корреспондент ИА «ДОН 24».

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
«Для жителей Ростова это большая честь – принимать международный футбольный турнир. Он уже четвертый по счету. Сегодня в нем будут участвовать сильнейшие команды РФ: «Спартак», «Локомотив», «Краснодар», «Сочи», «Ростов»», – рассказал глава администрации города Алексей Логвиненко.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
В этом году в турнире принимают участие юноши 2009 года рождения. Для многих из них этот турнир – первая ступень на пути в молодежные составы своих клубов, а кто-то может оказаться и в основной команде, подчеркнул глава.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
«Для того чтобы создать небольшую интригу, учредили три новые номинации. Победитель и обладатель кубка получит на команду 1 млн рублей, а лучший игрок и автор лучшего гола – по 500 тысяч рублей. Думаю, для них это будет большая заслуга и первые заработанные деньги. Я уверен, что будет очень интересный турнир. Как показывают предыдущие розыгрыши кубка, фавориты всегда разные», – рассказал Алексей Логвиненко.
Он также отметил, что «Кубок Дружбы» уже с уверенностью можно назвать визитной карточкой донской столицы и одним из лучших футбольных турниров среди юниоров в России.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Делегации сильнейших футбольных школ и академий собрались на базе стадиона «Арсенал», который в прошлом году прошел полноценную реконструкцию. Мероприятие крайне актуально для ростовчан, так как более 10 тысяч жителей города сегодня занимаются футболом, а до конца текущего года на территории Ростова построят еще три полноразмерных стадиона.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
«14 лет – это хороший возраст для того, чтобы начать прогрессировать для попадания в первую команду своего клуба. Если следите за «Ростовом», у нас сейчас достаточно футболистов академий. В 17–18 лет у нас уже ребята играют в первой команде. Поэтому хотелось бы, чтоб все вы себя показали в этом турнире, мы за вами будем следить, самое главное – без травм! Добейтесь всего, чего сами захотите!» – пожелал ребятам главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин.
Удачи и успехов ребятам пожелал и президент клуба ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Соревнования среди лучших команд Ростова-на-Дону, Краснодара, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи продлятся с 17 по 22 апреля. В последний день соревнований две финальные игры можно будет увидеть в прямом эфире на федеральном канале «Матч! Игра».

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Житель Ростова завоевал золото в рывке на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров
Ростовская область, 26 февраля 2026, DON24.RU. Житель Ростова-на-Дону стал обладателем золотой медали в первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Ключевое юниорское соревнование страны проходит в Екатеринбурге, где около 300 перспективных спортсменов и спортсменок в возрасте от 15 до 20 лет борются за звание сильнейшего.
Воспитанник ростовского Центра олимпийской подготовки Данил Дымов выступил в категории до 73 кг и завоевал малую золотую медаль в рывке, подняв 125 кг.
По сумме двоеборья Данил занял третье место на пьедестале с общим результатом 264 кг.
«Поздравляем штангиста и заслуженного тренера России Ивана Ивановича Чижа», – отметили в сообщении.



