Лига Европы УЕФА. Знакомьтесь с «Маккаби». А заодно - с «Тоттенхэмом»

Ростовская область, 18 сентября 2020. DON24.RU. Вчера вечером «Ростов» узнал своего соперника в третьем квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА.

В четверг, 24 сентября, наша команда будет принимать израильский клуб «Маккаби» (Хайфа), который во втором отборочном раунде обыграл алмаатинский «Кайрат» (Казахстан). Матч на стадионе «Ростов Арена» начнется в 19:30.

Встреча «Маккаби» – «Кайрат» проходила на стадионе «Сэмми Офер» в Хайфе и завершилась со счетом 2:1.

Счет на 31-й минуте открыл полузащитник израильтян Юваль Ашкенази. В добавленное к первому тайму время нападающий «Кайрата» бразилец  Вагнер Лав сравнял счет. Выступающий за израильский клуб австралийский форвард Никита Рукавица на 72-й минуте вывел «Маккаби» вперед и обеспечил своей команде выход в третий  раунд квалификации ЛЕ.

Это был второй успех клуба из Хайфы в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. В первом квалификационном раунде «Маккаби» со счетом 3:1 нанес поражение боснийской команде «Железничар» из Сараево.

досье

«Маккаби» – профессиональный футбольный клуб из города Хайфа. Основан в 1913 году. С 2014 года проводит домашние матчи на стадионе «Самми Офер».. Двенадцатикратный чемпион Израиля (последний раз – в сезоне 2010/2011), шестикратный обладатель Кубка страны (последний раз – в сезоне 2015/2016). «Маккаби» (Хайфа) — первый израильский клуб, квалифицировавшийся в групповой этап Лиги чемпио.нов

За последние десять сезонов клуб из Хайфы завоевал семь чемпионских титулов и дважды выходил в групповой этап Лиги чемпионов, четыре раза – в групповой этап Лиги Европы. В одном из турниров ЛЧ провел исторический матч с «Манчестер Юнайтед», в котором одержал победу со счетом 3:0.

В сезоне 2009–2010 будущий соперник ростовчан установил антирекорд Лиги чемпионов, не выиграв ни одного матча и не забив ни одного гола в групповом этапе. Правда, в тот раз «Маккаби» попал в самую сильную группу, где также сошлись мюнхенская «Бавария», туринский «Ювентус» и французский «Бордо».

Русские в Хайфе

В разные годы в составе клуба выступали футболисты, оставившие заметный след не только в национальном, но и в мировом футболе. Наиболее известные из них – Эяль Беркович, Алон Хараз, Хаим Ревиво и Йосси Бенаюн (рекордсмен по количеству проведенных матчей за сборную Израиля – 102.)

В составе команды из Хайфы играли советскиие футболисты. Наиболее известные из них – Виктор Чанов, Олег Кузнецов, Иван Гецко, Сергей Кандауров, Василий Иванов.

В настоящее время «Маккаби» тренируется под руководством Фреда Рюттена, сыгравшего в свое время более 300 матчей за голландский «Твенте». В нынешнем чемпионате Израиля «Маккаби» идет на втором месте

На горизонте - «Тоттенхэм» 

В пятницу УЕФА провел жеребьевку раунда плей-офф Лиги Европы.

Результаты такие: если «Ростов послезавтра» обыграет «Маккаби», то на следующем этапе встретится с победителем матча между трехкратным чемпионом Северной Македонии  «Шкендия-79» и клубом Андлийской премьер-лиги «Тоттенхэм Хотспур ».

Матчи раунда плей-офф пройдут 1 октября. В случае прохода в эту стадию «Ростов» будет играть на выезде.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга

Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. В Донской столице на набережной 6 апреля в 09:00 в рамках старта «5 вёрст» Ростов-на-Дону пройдет ультрамарафон, посвященный донорству костного мозга. Его начнет Артём Алискеров, четырехкратный мировой рекордсмен, преодолевший лейкемию.

Артем реализует удивительные проекты, с целью привлечения внимания к проблемам онкологии и популяризации донорства костного мозга.

Он преодолел 24000 км, из них 3000 км в забеге по 72 городам в течение 71 дня в рамках проекта #ДавайВступай.

Цель забегов Артема замотивировать как можно больше людей вступить в регистр доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 году стоит более глобальная задача один миллион потенциальных доноров со всей России.