Полет в Будапешт: ростовские гандболистки остались без билетов на дневной рейс

Фото: Сергей Казмин ©

Ростов-на-Дону, 8 мая. DON24.RU В воскресенье утром гандболистки «Ростов-Дона» вылетели в Венгрию, где 11 и 12 мая они дважды выйдут на площадку в играх «Финала четырех» Лиги чемпионов ЕГФ.

Как сообщили корреспонденту ИА «ДОН-24» в пресс-службе донского клуба, наша команда будет готовиться к матчам на территории спортивного комплекса молодежной гандбольной академии на берегу озера Балатон.

Для кого поет Анастейша

Главный тренер ростовчанок Амброс Мартин рассказал, что когда он возглавлял «Дьер», то неоднократно привозил туда многократного чемпиона Венгрии. Он подчеркнул, что здесь есть  все условия для полноценной подготовки, включая полное  отсутствие журналистов.

Как стало известно, в четверг, 9 мая, наша команда переедет в Будапешт, где продолжит подготовку к «Финалу четырех». А на следующий день игроки вместе с Амбросом Мартином примут участие в традиционном мероприятии для представителей СМИ – Media Call, которое пройдет на территории Esernyős Art Gallery. Вот тут у  журналистов будет возможность задать вопросы участникам предстоящих матчей.

Чуть позже на спортивной арене имени Ласло Паппа пройдет официальная церемония открытия турнира, в рамках которой  состоится концерт певицы Анастейши.

Ночным рейсом?

На вопрос, с какой целью наша команда уехала в Венгрию заранее, наставник ростовчанок рассказал, что это связано прежде всего с логистикой.

«В России в начале мая много выходных, многие устраивают себе каникулы и улетают в Европу, – отметил Амброс Мартин. –- Поэтому нам не сумели гарантировать необходимое количество билетов на нужную дату и в удобное время для вылета в Будапешт. А ночным рейсом лететь мы не хотели, это выбивает игроков из рабочего ритма. Поэтому в клубе было принято решение заранее отправиться в Венгрию».

Ростовчанок сдвинули на «второй план»

Напомним, в полуфинале Лиги чемпионов «Ростов-Дон» сразится с французским «Мецем». Встреча начнется 11 мая в 19:00 (мск). В другой полуфинальной игре сыграют венгерский «Дьер» и норвежский «Вайперс Кристиансен» (15:00).

Кстати, первоначально матч россиянок и француженок стоял в расписании первым. Но потом организаторы все переиначили и перенесли эту встречу на вечер.

«Официальная причина – обращение обладателей прав на показ с венгерского телевидения, – разъяснил Амброс Мартин. – Для них якобы было важно поставить матч «Дьера» пораньше. Но что я знаю точно, так это то, что участники первого полуфинала будут иметь больше времени, чем соперники, на восстановление перед воскресными играми.
Если хотите узнать о моей позиции, отвечу так: хотел бы получить полуфинал, который достался нам по жеребьевке. То есть чтобы мы играли против «Меца» первым запуском».

Состав: есть проблемы

Как известно, «Ростов-Дон» прибыл в Будапешт не в полном составе. Серьезно травмирована Майя Петрова, заболела Марина Судакова. В предстоящих матчах наша команда рассчитывать на них не сможет.

Что касается Аны Паулы Родригес, то наставник ростовчанок заметил, что пока бразильянка не готова на 100% своих возможностей. Ведь почти год наша разыгрывающая потратила на возвращение после тяжелой травмы ахиллова сухожилия и двух операций.

В Будапеште у нас не будет Майи Петровой, но есть Анна Вяхирева

«Мы не забываем об этом и должны беречь Ану Паулу, – сказал Амброс Мартин. – В «Финале четырех» предпочту ставку на игроков, которые прошли весь сезон и хорошо готовы физически. Появление Родригес на площадке возможно, но только на короткие отрезки».

Фавориты

Напомним, что в полуфинале «Ростов-Дону» достался соперник, которому наша команда дважды уступила на предварительном этапе европейского турнира. Мы проиграли «Мецу» и во Франции, и в нашем Дворце спорта. Наряду с клубом из Франции очевидным фаворитом полуфинала представляется прошлогодний победитель Лиги чемпионов ГК «Дьер». Венгерские гандболистки и в этом сезоне не проиграли ни одного матча – ни в европейском турнире, ни в своих внутренних соревнованиях.

«Очевидно, что все четыре клуба заслужили участие на этой стадии. А победит тот, кто будет лучше готов и покажет лучший гандбол именно в эти дни – 11 и 12 мая. Пусть на бумаге фаворитами остаются «Дьер» и «Мец». Мы едем в Будапешт со своими амбициями. «Ростов-Дон» с теперешним составом чувствует себя превосходно. Прекрасно понимаем, что в «Финале четырех» необходимо выдать экстра-гандбол», – считает Амброс Мартин. 

 

фото Сергея Казмина

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.