Лига чемпионов: «Ростов-Дон» дебютирует в «Финале четырех»

Ростов-на-Дону, 11 мая. DON24.RU В субботу начинается заключительный этап женской гандбольной Лиги чемпионов – «Финал четырех». Матчи пройдут в Будапеште 12 и 13 мая.

Завтра состоятся полуфинальные встречи. Вначале (в 16:00 по московскому времени) на площадку выйдут румынский «Бухарест» и венгерский «Дьер», а тремя часами позже игру начнут «Ростов-Дон» и македонский «Вардар».

В воскресенье в венгерской столице пройдут два финала. В 16:00 проигравшие днем ранее встретятся в матче за бронзу. В 19:00 прозвучит стартовый свисток к началу решающего поединка за главный приз самого престижного европейского клубного турнира.

В четвертьфинале наши одолели «Ференцварош». Команду вела за собой Анна Вяхирева

Все матчи будут проходить на Papp László Budapest Sportaréna, вместимость которой – 12,5 тысячи зрителей. Ныне арена, носящая имя легендарного венгерского боксера Ласло Паппа, примет «Финал четырех» в пятый раз.

Полуфиналы

Первый полуфинал кажется посильнее второго. Все-таки «Дьер» – действующий победитель Лиги чемпионов. В свою очередь, румынский клуб выигрывал Лигу в сезоне 2015/2016 и играл в прошлогоднем финале, где уступил тому же «Дьеру».

Но если второй полуфинал и уступает первому, то не намного. Здесь впечатляют успехи соперника ростовчанок. «Вардар» сыграет в «Финале четырех» в четвертый раз подряд. В прошлом году македонский клуб стал участником решающего матча, в котором проиграл «Дьеру».

Противостояние

Для «Ростов-Дона» выход в «Финал четырех» главного клубного турнира Европы – первый в истории. Ростовчанки завоевали путевку в венгерскую столицу, дважды обыграв в четвертьфинале будапештский «Ференцварош». «Вардар» на этой стадии был сильнее датского «Мидтьюлланда».

Фредерик Бужан: «Ну дайте хоть один пенальти. Что ж вы все в одну сторону судите?»

Пути «Ростов-Дона» и «Вардара» в Лиге чемпионов не пересекались. Команды встречались друг с другом летом прошлого года в рамках международного предсезонного турнира в македонской столице. Тогда победу одержал российский клуб, который в итоге стал победителем Vardar Trophy.

«Вардар»

В составе македонского клуба выступают три россиянки. Спортивная судьба двух из них связана с донским клубом. Вратарь Инна Суслина несколько лет назад выступала за «Ростов-Дон», а олимпийская чемпионка Полина Кузнецова станет его игроком в будущем сезоне. Кроме того, «Вардар» тренирует знаменитая Ирина Полторацкая, ставшая игроком экстра-класса в ростовской команде.

«В «Финале четырех» все команды сильные, так что у нас не было каких-либо предпочтений, с кем играть в полуфинале. Если хочешь выиграть Лигу, надо побеждать любую команду. Если так распорядился жребий, значит, мы рады этому выбору», – прокомментировал итоги жеребьевки генеральный директор ГК «Ростов-Дон» Антон Ревенко.

Напомним, за всю историю российский клуб лишь раз выигрывал главный турнир Старого Света. В сезоне 2007/2008 победы добилась звенигородская «Звезда».

В играх с венгерками нашим девушкам порой приходилось несладко

Будапештским «Финалом четырех» для «Ростов-Дона» сезон не заканчивается. Наших болельщиков ждут решающие матчи Кубка России, которые пройдут 18 и 19 мая в Ростове. За главный трофей сразятся «Ростов-Дон», «Астраханочка», «Кубань» и «Динамо-Синара».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области