Кубок Никиты Нагорного

Ростовская область, 22 мая 2023. Телеканал «ДОН 24». В южной столице прошли соревнования по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Никиты Нагорного. В зале школы Олимпийского резерва № 2 собрались около 120 спортсменов со всего региона. Тренеры заявили как юниоров от 12 лет, так и взрослых атлетов со званием мастера спорта. Боролись они не только за грамоты и медали, но и за денежные призы.

Самвел Аракелян, министр по физической культуре и спорту Ростовской области:
«Это глубоко символично, что он первый свой турнир, или Кубок Никиты Нагорного, проводит на территории Ростовской области, города Ростова, на территории своей родной школы, где он провел все свои годы, где он стал чемпионом».

Никита Нагорный, заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, олимпийский чемпион Токио-2020:
«Наверное, это дань уважения одной школе, потому что здесь были мои первые победы, первые поражения, первые травмы. Вот вся моя жизнь протекала здесь».

Добавлю, что в планах у организаторов проводить такой турнир ежегодно, а также выйти на всероссийский уровень и даже привлекать спортсменов из других стран.

Юные шашисты Аксайского района завоевали восемь медалей на областных соревнованиях «Кубок ВДПО»

Ростовская область, 4 сентября 2024. DON24.RU. В традиционном турнире «Кубок ВДПО», организованном Федерацией шашек Ростовской области и Шахтинским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), представители Федерации шашек Аксайского района взяли две золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Последний день лета собрал в городе Шахты любителей шашек со всей Ростовской области. На турнире, который проводится четвертый год подряд, встретились 50 участников и еще больше зрителей и болельщиков. Мальчики и девочки выступали в разных возрастных категориях. По результатам соревнований среди шашистов-разрядников возрастом до 14 лет золотые медали завоевали Глеб Минкин и Эвелина Педань. Серебро взяли Степан Чипко и Ксения Шевченко. Бронза досталась Егору Козачку и Анжелике Апатенко.

Награждение Василисы Заворотной

Среди девочек, не имеющих спортивного разряда, призовые места распределились следующим образом: в категории до 14 лет первое место заняла Анастасия Шевченко (г. Шахты), второе – Ксения Середа (х. Верхнеподпольный, Аксайский район), третье – Мария Лесных (г. Шахты); в группе до 11 лет – соответственно Олеся Губарева (г. Шахты), София Герасименко (х. Верхнеподпольный), Варвара Белоусова (г. Шахты); в категории до 9 лет на первом месте Василиса Заворотная (х. Малый Мишкин, Аксайский район), на втором – Василиса Юркова (г. Шахты).

Обладатель золотой медали Тимур Рустамян

Среди мальчиков до 14 лет , не имеющих спортивного разряда, в тройку лидеров вошли Тимур Рустамян (х. Черюмкин), Владимир Герасименко (х.  Верхнеподпольный) и Руслан Козачок (г. Шахты); в категории до 11 лет – Иван Усачев (г. Шахты), Матвей Ванда (г. Шахты), Богдан Середа (х. Верхнеподпольный); в категории до 9 лет первое место завоевал Кирилл Суслов (г. Шахты), второе – Демид Остапенко (х. Малый Мишкин), третье – Матвей Красиев (х. Верхнеподпольный).