Как и прежде, в строю. Кубку «Молота» по футболу – 75 лет

Фото: Сергей Казмин ©

Ростовская область, 17 апреля 2020. DON24.RU. В этом году Кубок областной газеты «Молот» будет разыгран в 75-й раз.

Это старейшие футбольные соревнования не только в Ростовской области, но и на всем юге России.

Начало

Первые кубковые матчи состоялись в 1945 году. По предложению фронтовиков, только-только вернувшихся с полей сражений, новый турнир было решено назвать в честь старейшей в нашем крае газеты.

Юбилейный финал. «Кобарт» и «Академия» бились не на шутку. Основное время – 2:2. Победитель определился по пенальти

Это был первый и последний раз, когда Кубок стартовал осенью. Начиная со следующего розыгрыша молотовские соревнованиям брали старт в конце весны.

Переходящий приз, который представлял из себя массивный кубок с фигуркой футболиста в верхней части, изготовил известный ростовский скульптор А.В. Дрейлинг.

Первый чемпион

Заявки на участие поступили от девяти команд – из Таганрога, Ростова, Новочеркасска, Шахт, Батайска, Красного Сулина и Новошахтинска.

О том, что на Дону родился новый футбольный турнир, обещавший стать традиционным, узнала вся страна. В адрес участников и организаторов Кубка «Молота» стали приходить приветственные  телеграммы. Первым прислал поздравление Комитет по делам физкультуры и спорта при Совмине РСФСР. Поздравили ростовчан старший тренер знаменитой «команды лейтенантов» ЦДКА Борис Аркадьев и легендарный спортивный комментатор Вадим Синявский.

Футболисты «Кобарта» – обладатели юбилейного кубка

Первым обладателем кубка газеты «Молот» стал таганрогский «Трактор».

Традиции

Сейчас уже можно сказать, что второго такого футбольного турнира в нашей стране нет. Старше молотовского Кубка только соревнования высшего уровня – чемпионат и Кубок страны. На Дону старше него только Первомайская эстафета.

Проводить турнир не помешало ничто – ни политические волнения, ни сложная обстановка 1990-х, ни экономические кризисы последних лет. Федерация футбола Ростовской области хранит традиции старших поколений: каждый год на весенние газоны выходят лучшие донские коллективы, чтобы повести борьбу за приз газеты, которой 17 апреля исполнилось 103 года.

«Академики» без наград не остались

Чаще других кубком «Молота» владели команды Таганрога – девять раз. Восемь раз приз зимовал в Ростове, по семь – в Азове, Белой Калитве и Новочеркасске, по четыре – в Батайске и Каменске-Шахтинском.

Юбилей

Турнир-2017 проводился в юбилейный для нашей газеты год. По этому случаю по специальному заказу был изготовлен новый приз. Во время  финального матча у столика, на котором стоял новый кубок, толпились болельщики. Всем хотелось рассмотреть его вблизи. Приз радовал глаз формами и отделкой. Такой кубок не зазорно было вручить и чемпиону России.

В юбилейный год обладателем приза стал таганрогский «Кобарт», победивший в финале «Академию им. Виктора Понедельника».

Интервью по ходу матча. Юрий Санкин, Юлия Сурикова и Юрий Соколов

На церемонии награждения генеральный директор холдинга «Дон-медиа» Анатолий Максак сказал:

«Ровно 100 лет назад – 17 апреля 1917 года – вышел в свет первый номер «Молота». 72 года назад взял старт первый футбольный турнир на приз областной газеты. Футбол называют народной игрой, а «Молот» – народной газетой. Символично, что сегодня эти два понятия как бы сошлись на футбольном поле».

Фото: Сергей Казмин.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Организация забега «Ростовское кольцо» обойдется примерно в 1 млн

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Оказание услуг по организации проведения 45-го массового легкоатлетического пробега «Ростовское кольцо» обойдется в 990 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Забег запланирован на 21 апреля.

Заказчиком выступает Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. Мероприятие финансируется из местного бюджета.

В бюджет входят разработка сценария программы, организация работы ведущего, а также выступлений танцевальных (музыкальных) коллективов, работа координаторов-ассистентов, изготовление индивидуальных нагрудных номеров для участников мероприятия, транспортные услуги.